ПРАЗДНИЧНЫЙ «УЗОР»

Семейный фестиваль «УЗОР» состоялся в Доме молодёжи. Его участники посетили ярмарку и праздничный концерт. Мероприятие собрало аншлаг.

Воскресное утро в Доме молодёжи получилось достаточно творческим. Здесь состоялся фестиваль «УЗОР», который объединил в себе ярмарку декоративно-прикладного творчества, мастер-классы и концерт, собравший аншлаг. «УЗОР» — это аббревиатура, которая расшифровывается как «Умелый, Здоровый, Организованный Ребёнок».

В программу праздничного концерта вошли номера  27 коллективов из Комсомольска-на-Амуре и приглашённых гостей из Амурска и национального села Кондон. Последние представили номер «Охотники и мастерицы». Здесь были номера, посвящённые как народному творчеству, коренным народам Приамурья, так и культуре других стран. Например, танец «Поднебесная» от коллектива «Вояж» Городского Дворца творчества детей и молодёжи. Театр мод «Мармелад» представил две свои коллекции — «Девичьи гуляния» и «Цветы». В программу также вошёл балет, восточные танцы, выступление команд КВН и многое другое. На сцене выступили и спортсмены города, а также казачий коллектив из Амурска, который продемонстрировал в своём выступлении фланкировку шашек.

Перед концертом все желающие смогли посетить ярмарку и поучаствовать в многочисленных мастер-классах, среди которых был и мастер-класс для особенных детей. Гости праздника с большим удовольствием рисовали песком, расписывали матрёшек, делали памятные фото. К слову, всего было организовано 19 мастер-классов, 83 предпринимателя представили свои изделия на ярмарке.

Фестиваль «УЗОР» прошёл в рамках социального проекта «Умелый, здоровый, организованный ребенок», ставшего победителем на конкурсе СОНКО в 2023 году. Он рассчитан до конца июня текущего года и продолжает работать по трём направлениям.

 – Важно показать, где ребёнок может быть успешным, организованным, здоровым. Наш проект призван помочь детям, испытывающим трудности в обучении, — рассказала Елена Алямкина, автор проекта. – Это учащиеся с первого по четвёртый класс общеобразовательных школ города. Семейный фестиваль стал ключевым событием проекта. Он призван показать родителям разнообразие возможностей для развития детей. Думаю, что у нас всё получилось.  

Помощь в организации семейного фестиваля оказали Краевой Дом молодёжи, Фронд развития Комсомольска-на-Амуре, предприниматели города, волонтёры школы № 34 и гимназии № 9 вместе со своими педагогами и многие другие.

Представители ГО и ЧС  раздали семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, и многодетным автономные противодымовые извещатели. Такие приборы помогут избежать несчастных случаев и сохранить здоровье детей и взрослых.

Организаторы мероприятия отметили, что в планах сделать подобную ярмарку талантов ежегодной, чтобы на ней себя могли проявить участники с разным уровнем подготовки, как опытные, так и те, кто только делает свои первые шаги в творчестве или спортивной деятельности.

Евгений МОИСЕЕВ.  Фото автора

Яндекс.Метрика