КТО К НАМ С «БРЭДЛИ» ПРИДЁТ…

В субботу, 30 марта, в Комсомольск-на-Амуре прибыл агитпоезд «Сила в правде».

Ещё на подходе к железнодорожному вокзалу было понятно, мероприятие громкое: много народу, музыка и песни.

Надо сказать, проход на перрон, где, собственно, стоял агитпоезд, проводился через рамку металлоискателя и жёсткий осмотр вещей. Проверялись карманы и ручная кладь, вплоть до ключей от квартиры.

Ну, а при выходе на перрон гостей встречала голосистая Катюша с песней про степного сизого орла, выступления творческих коллективов Комсомольска и военный оркестр, что, конечно, очень повышало настроение.

Экспозиции агитпоезда размещались в вагонах, в каждый из них выстраивалась довольно протяжённая очередь комосомольчан. А посмотреть действительно было на что. Каждый вагон поезда был посвящён определенной теме: технике, оружию, истории Вооружённых сил Российской Федерации, трофеям Российской армии, военной службе по контракту и Всероссийскому юнармейскому движению. Кстати, здесь же на площади прошла церемония посвящения в юнармейцы.

На интерактивных панелях гостям предлагалось сыграть в викторину, ответить на вопросы как по военной истории, так и на проверку обычной смекалки. К примеру, на вопрос «За военную операцию по форсированию этой реки 2 438 советских воинов были удостоены звания Героя Советского Союза. Назовите эту реку» мало кто мог ответить, взрослые люди морщили лбы, хотя ответ очевиден – река Днепр. Или: «Назовите имя легендарного советского лётчика, сбившего 64 вражеских самолёта». Здесь и мне пришлось задуматься: Покрышкин или Кожедуб? Оказалось, Кожедуб. Но многие вообще знать не знали эти фамилии, а значит, к преподаванию в школах истории Великой Отечественной войны есть вопросы.

  Красочные плакаты, награды, видеоматериалы рассказывали комсомольчанам о мужестве и героизме российских военных в зоне СВО. Желающие могли здесь же написать письмо солдату. Предлагались (бесплатно) даже комиксы на тему боевых действий российских войск с говорящими названиями типа «Однажды в Марьинке. Сказ о неудачном контрнаступе», «Однажды в Урожайном», где также рассказывалось о неудавшемся наступлении украинских боевиков.

В других вагонах желающие могли пострелять лазером из автомата «Калашникова», ППШ, пистолета Макарова, и от детей здесь было не протолкнуться. Вообще, думается, половину из всех пришедших на выставку составляли дети. Для них агитпоезд оказался, что называется, входом в другую реальность, крутую и интересную, где можно было собрать-разобрать оружие, пострелять из автомата, надеть очки виртуальной реальности, примерить экипировку наших бойцов, посмотреть на украинских фашистов, трофейное оружие, документы укрорейха и экипировку ВСУ. Судя по представленным в экспозиции американским пулемётом «браунинг», штурмовым винтовкам М16 и крупнокалиберным винтовкам Steyr HS80, воюют украинцы с помощью западных партнёров. Из образцов сумрачной бандеровской инженерной мысли был представлен разве что неказистый дрон «баба Яга», который украинскими боевиками применяется только ночью.

В одном из вагонов пол сделали из шевронов украинских подразделений, и свастика нацистского «Азова» под ногами в грязи смотрелась очень гармонично.

Один из вагонов был полностью отдан под армейский магазин, где можно было приобрести достаточно большой ассортимент товаров с армейской символикой, от щипчиков для ногтей до футболок, бейсболок и худи.

Также народу предлагалась тушёнка, консервированная каша, армейские и партизанские сухпайки с обширным меню, от галет, мясных и овощных консерв до мёда, шоколада и кофе.

Конечно же, многие пришли, чтобы посмотреть тяжёлую трофейную технику, все ждали американские «абрамсы» и немецкие «леопарды», но этих танков не было.

На железнодорожной платформе была установлена потрёпанная американская боевая машина пехоты М2 «брэдли», которая была захвачена у противника на Авдеевском направлении в ноябре 2023 года, после того как её подбил гранатомётчик группы «Центр». Украинский экипаж бросил машину и немедленно убежал. Ночью наши бойцы двумя боевыми машинами пехоты вывезли трофей из «серой зоны». Следует отметить, что «брэдли» выехала на выполнение боевой задачи первый раз, и тут же была подбита. Пробег БМП составляет всего 240 км.

Также на платформах были установлены отечественные автомобиль «Тигр-М» с дистанционно управляемым боевым модулем «Арбалет ДМ», защищённый автомобиль «Спартак» и защищённое транспортное средство З-СТС. Всё это любопытно, но жаль, «абрамсов» нет, сетовали гости.

На парковке железнодорожного вокзала представили образцы техники МЧС и военной полиции и развернули пункт отбора на военную службу по контракту. Здесь же были две огромные армейские палатки, где тоже можно было примерить экипировку, в одной демонстрировали свою амуницию Военно-космические силы, в другой для желающих погреться были установлены две стильные новейшие печки-буржуйки, которые нагнали такого жару, что создали ощущение предбанника. На длинном столе громоздилась армейская амуниция, и гостям предлагалось примерить бронежилеты, каски, разгрузку. И если один надетый бронежилет ещё казался лёгким, то вместе с разгрузкой и каской уже ощущалась тяжесть, а ведь это ещё без автомата, боеприпасов и гранат.

В завершение мероприятия гостям предлагалось отведать солдатской еды: гречневой каши, хлеб, чай. Всё это с пылу, с жару, полевые кухни дымились, как мартеновские печи, и очередь из желающих перекусить вытянулась на многие метры.

Никто из пришедших на экспозицию не пожалел потраченного времени, было весело, познавательно и очень интересно. Дети не дадут соврать.

Евгений СИДОРОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика