ЕЩЁ ПАРТИЯ УШЛА!

Первая в этом году партия новых многофункциональных истребителей Су-35С передана Минобороны России.

Самолёты поколения 4++ прошли цикл наземных и лётных испытаний в различных рабочих режимах и совершили перелёт с аэродрома Комсомольского-на-Амуре авиационного завода имени Ю.А. Гагарина к месту несения службы.

– Перед нашими авиастроителями стоит задача обеспечить ритмичность производства и поставок новых самолётов, востребованных Минобороны России. Также специалисты ОАК занимаются поддержанием исправности и восстановлением лётной годности строевых машин. Переданные в войска самолёты отличают высокие лётно-технические и маневренные характеристики. Су-35С оснащены самым передовым оборудованием и информационно-прицельными системами большого радиуса действия. Современные бортовые комплексы позволяют устанавливать связь и высокоскоростной информационный обмен как между самолётом и наземными пунктами управления, так и между самолётами, – сказал первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков.

Сегодня КнААЗ имени Ю.А. Гагарина обеспечен загрузкой до 2028 года включительно. Предприятие продолжает выполнение государственного оборонного заказа на поставку боевых машин Су-35С и Су-57 для ВКС России.

–  Мы производим самолёты Су-35С на самом высоком технологическом уровне благодаря масштабной модернизации производства, которая была проведена на комсомольском заводе за последние несколько лет и ещё продолжается. Это и поточная линия, и новые российские станки, и испытательная база. Оперативная адаптация производства к растущим потребностям ВКС стала возможной благодаря значительным государственным инвестициям в развитие завода, – сказал генеральный директор ОАК, вице-президент ОООР «СоюзМаш России» Юрий Слюсарь.

Рост загрузки производственных мощностей ставит перед КнААЗ вопросы повышения квалификации действующих работников и привлечения новых кадров по основным рабочим и инженерным специальностям. К концу 2024 года численность авиастроителей должна увеличиться ещё на 800 человек.

Текст и фото пресс-службы Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК)

Яндекс.Метрика