ПРАЗДНИК ПО-КАЗАХСКИ

В библиотеке имени Максима Горького в минувшую субботу состоялся День казахской культуры. В его рамках собравшимся продемонстрировали старинные обряды, а затем всех угостили национальными блюдами и не только.  

Праздник «Традиции казахского народа» вызвал большой интерес у комсомольчан. В библиотеке имени Горького был аншлаг. Началось мероприятие с познавательной части. Гостям праздника рассказали об истории казахского народа и общине, которая существует в Комсомольске. Затем состоялся самый настоящий обряд по определению судьбы ребёнка. Согласно традициям, его садят на белое полотно, на конец которого кладут различные предметы. Какой из них выберет малыш, такая и есть у него предрасположенность в будущем. Обряд провели прямо на глазах у собравшихся в библиотеке. В этом случае ребёнок выбрал музыкальный инструмент, что говорит о том, что есть высокая вероятность того, что он станет человеком творческой профессии.

После рассказов об обычаях и традициях состоялось знакомство с казахской кухней. Сначала в теории, а потом и на практике на дегустации. Организаторы мероприятия накрыли богатый стол, главными блюдами на котором стали бешбармак и плов, который казахи готовят  по узбекскому рецепту.

 — Плов мы готовим с говядиной, — рассказала Малика, участница праздника. – А вот в бешбармак добавляем конину. Для приготовления угощений у нас на этот раз её ушло около десяти килограммов, а также три килограмма говядины для плова.

После того как гости попробовали бешбармак, им предложили также отведать бульон, в котором ранее было приготовлено данное блюдо. Все желающие могли также отведать чай с молоком и попробовать другие угощения,  приготовленные к празднику.

День казахской культуры – это далеко не первый национальный праздник, который проводит Городская централизованная библиотека Комсомольска. Ранее она уже знакомила читателей с культурой еврейского, татарского и нанайского народов.

Евгений МОИСЕЕВ.  Фото автора

Яндекс.Метрика