КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Потеплело – пришли пожары

Ещё в девяти районах Хабаровского края введён особый противопожарный режим.

Власти региона дополнительно ввели такой режим в Комсомольске-на-Амуре, Амурском, Ванинском, Верхнебуреинском, Комсомольском, Нанайском, имени Полины Осипенко, Советско-Гаванском, Солнечном районах. Ранее такой же режим был установлен в Хабаровске, Бикинском, Вяземском, Хабаровском районах и районе имени Лазо. За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрены штрафы: для физических лиц – до 60 тысяч рублей, для юридических – до двух миллионов. За намеренный поджог – уголовная ответственность с лишением свободы на срок до 10 лет. Важно сообщать о пожарах по единому номеру вызова экстренных служб «112».

Не мешайте пылесосам!

С такой просьбой обращается к жителям Комсомольска администрация города.

Коммунальные службы продолжают убирать город после зимы. Сейчас погода позволила привлечь к работе дорожные пылесосы для сбора грязи и песка с проезжей части и особенно возле бордюров. Но днём на центральных улицах работать такой технике сложно из-за припаркованных машин. Поэтому планируется работа уличных пылесосов в ночное время. В этой связи администрация города просит не оставлять на ночь свои машины припаркованными на проспектах Мира и Ленина.

Начались дорожные ремонты

15 апреля в Комсомольске-на-Амуре приступили к ремонту дорог по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Подрядчики начали вырезку фрезами верхнего слоя старого асфальта на улицах Дикопольцева (от улицы Вокзальной до проспекта Ленина) и на Севастопольской (от проспекта Ленина до улицы Красногвардейской). Кроме того, идут подготовительные работы на проспекте Интернациональном (от Комсомольской до Дзержинского), на улице Гагарина, Восточном шоссе и Комшоссе (от улицы Амурской до Восточного шоссе). Всего в этом году будет отремонтировано 23 объекта улично-дорожной сети общей протяжённостью почти 34 километра. На это выделено 576 миллионов рублей.

Ждём туристов, готовимся

С этого года в нашем регионе планируется запустить новую туристическую услугу – двухдневную экскурсионную поездку в город Юности.

Это будет тематический тур «Комсомольск-на-Амуре – промышленное сердце Хабаровского края» продолжительностью два дня и три ночи. В городе туристы посетят авиазавод имени Ю.А. Гагарина, музей военной и гражданской авиационной техники и детский технопарк «Кванториум». Кроме этого, побывают в селе Верхняя Эконь и  краеведческом культурно-этнографическом центре Солнечного района. Итогом экскурсии станут посещение горнолыжного курорта «Холдоми» и фотография на память с самой верхней точки комплекса. Чтобы понять, каких ещё элементов не хватает для наполнения экскурсионной программы, принято решение организовать тестовый тур: выезд из Хабаровска 25 апреля, возвращение – 28 апреля. Подробности по телефонам:  8 (4212) 415-100, 8-909-873-89-88.

Корабелы – футболистам

Амурский судостроительный завод подарил 23 полных комплекта футбольной формы Центру юношеского футбола при городской спортивной школе олимпийского резерва № 1.

Команда СШОР № 1 будет участвовать в соревнованиях на уровне России  в проекте «Юношеская футбольная лига», где требования диктует Российский футбольный союз. Так что всё должно быть лицензировано, сертифицировано и соответствовать определённому стандарту. И игроки должны быть  соответственно  экипированы. Вот завод и помог юным спортсменам. На бирюзовых футболках команды красуются логотипы ОСК и ПАО «АСЗ».

Подготовила Елизавета ШИТЯГИНА

Яндекс.Метрика