7 мая возле городского отдела ГАИ на Вокзальной, 14, сняли с постамента раритетный автомобиль ГАЗ-21 «Волга». И увезли на реставрацию.
Восстановительные работы ведёт известный в Комсомольске и за его пределами коллекционер и реставратор ретротранспорта Александр Цыганов. Закончить и вернуть автомобиль-памятник на место он рассчитывает аккурат к 90-летию со дня основания Госавтоинспекции, которое будет отмечаться в 2026 году 3 июля. Идея взяться за такое дело родилась естественным образом, потому что Александр является заместителем председателя совета ветеранов УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре.
– Сделать полностью машину предстоит. То есть целиком она будет зачищена до металла, загрунтована, перекрашена в жёлтый цвет, как было первоначально, и установлена в преддверии 90-лет создания ГАИ.
По словам реставратора, в комсомольском отделе ГАИ такая машина была, хоть и в единственном экземпляре, и по дорогам бегала в более привычной раскраске – жёлтая с синей полосой вдоль корпуса. А «Волга» на постаменте – тёмно-синяя с красной полосой. Такой была цветовая гамма милицейского транспорта до 1969 года.
Конкретно этот автомобиль 1968 года выпуска. Двигателя под капотом давно нет, кузов местами проржавел, краска бугрится толстым неровным слоем и кое-где растрескалась, облупилась, шильдик помутнел… Издали памятник смотрится необычно и красиво, а подойдёшь ближе полюбоваться, и многочисленные дефекты лезут на глаза. Непорядок.
Кроме цвета, Александр Цыганов обновит спецсигналы и, возможно, автомобильный номер, который сейчас имитирует госномер образца 1947 года (жёлтый). На нём выведена комбинация букв и цифр «ХА 19-36».Серия «ХА» указывает на регистрацию в Хабаровском крае, а 19-36 – это год образования ГАИ. У реставратора есть мысль снабдить машину госномером более позднего и потому более привычного нам образца – чёрным с белыми буквами и цифрами.
Ну и, ко всему прочему, есть у Александра желание поменять постамент под автомобилем-памятником. Чтобы служебная «Волга» покоилась не на сварной металлической конструкции, а на чём-то более внушительном и солидном.
Осталось лишь успеть всё это осуществить к празднику.




Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото автора

