Крадущийся тигр, затаившийся дракон

Поступь алкоголизма мягка, бесшумна и очень последовательна, как поступь крадущегося тигра: хорошие компании, веселье, разговоры за жизнь, коктейль или бокал пива после работы. Затем счёт идёт уже на литры, подключается тяжёлый алкоголь, и вот уже ваша жизнь летит в пасть дракона алкоголизма.

Дракон этот о трёх головах: одна водочная, другая винная, третья пивная/слабоалкогольная. И если хоть одна голова вас прикусит, остальные две – съедят с потрохами.

Как понять причину алкоголизма?

Мы живем в стране, где алкоголизм является национальной болезнью. Не все алкоголики признают, что у них есть заболевание. Одни говорят о трудной жизненной ситуации, другие кивают на пятницу: в пятницу, мол, все пьют, а бутылочка пива вечером перед телевизором – это как бы вообще ни о чём.

Что же на самом деле мы имеем?

Мы имеем зависимых людей, которые не могут не пить. Один из признаков алкоголизма в том, что много пьеё человек или нет, он не может этого не делать. Дальше идёт классификация: есть запойные алкоголики, есть те, кто пьёт одну-две бутылки пива, но каждый день, есть отсроченный алкоголизм, когда люди пьют по пятницам, при этом думая, что они не алкоголики.

В чем заключается проблема этих людей? Как говорится, все проблемы в голове. Когда у человека огромная обида и чувство сильнейшего дискомфорта, эмоциональное напряжение, которое он гасит спиртным, этот человек – явный кандидат в алкоголики. Все люди, которые пьют, говорят одно и то же: что им плохо, тяжело, а когда они выпивают, то становится легче, не так тревожно и обидно. Причина алкоголизма – это в первую очередь психологические проблемы человека.

Что мешает бросить пить навсегда?

Первое – это отрицание или  преуменьшение проблемы. Тебе кажется, что проблемы алкоголизма тебя не касаются, зависимость – это точно не про тебя.

Здесь мы видим иллюзию контроля. Тебе кажется, что, погуляв на выходных, ты потом живешь трезвым до пятницы, а значит как бы не алкоголик. Ты не болен, работаешь, социально активен. На самом деле ты пребываешь в цикле зависимости, просто этот цикл у каждого разный, у кого-то несколько дней, у кого-то неделя.

Если тебя спросить, можешь ли ты прожить два года без скандинавской капусты, ты засмеешься: ну конечно, какие проблемы, хоть десять лет проживу, и что это вообще такое – скандинавская капуста? А когда тебя спрашивают, можешь ли прожить два года полностью без алкоголя, вот тут начинается неуверенное мычание: как же я буду отдыхать, как справляться со стрессом? Соответственно, возникает закономерный контрвопрос: а когда ты перешёл черту, что для отдыха стал обязателен алкоголь? Когда тебе стало необходимым для «нормальной» жизни употреблять алкоголь? Ведь когда ты был ребенком, учился в школе, у тебя тоже были стрессы, но ты же не пил алкоголь, как-то справлялся.

Для начала стоит задать себе простой вопрос: сколько ты видишь себя трезвым? Если твой срок трезвости всего несколько дней, значит, у тебя проблема. И важно её осознать, чтобы её решить. В российском обществе, к сожалению, существует привычка всё отрицать и делать вид, что всё хорошо. И главное здесь – осознать проблему алкогольной зависимости.

Есть ли свет в конце туннеля?

Прошлогодний опрос ВЦИОМ показал, что 44% россиян стали меньше употреблять алкоголь; 39% и вовсе стали трезвенниками. И да, не путайте общее количество с количеством опрошенных.

А экс глава Минздрава России Вероника Скворцова уверяет нас, что за последние пять лет россияне стали на 80% меньше употреблять спиртное. Так это или не так, трудно судить. В магазинах Комсомольска-на-Амуре людей, покупающих спиртное, на мой взгляд, меньше не стало. Зато многие из тех, кто отказался от употребления алкоголя, говорят, что для них трезвость стала не просто однажды принятым решением, но превратилась в фундамент новой личности. То есть, отказавшись от алкоголя, люди начинают формироваться как новые личности, с каждым годом трезвости убеждаясь, что это правильный путь.

Светлана СЕДЫХ

Яндекс.Метрика