ГТО все возрасты покорны

В Хабаровском крае второй раз прошёл краевой фестиваль Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне» среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

Мероприятие организовали в рамках реализации в регионе федерального проекта «Спорт – норма жизни». Участниками соревнований стали около 100 спортсменов с нарушениями слуха из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Амурского и Николаевского районов, а также района имени Лазо.

Старты проходили в сетевом формате. То есть спортсмены выполняли нормативы комплекса в своем муниципальном образовании, а итоги подводились онлайн. Победителей и призеров определяли в личном зачете в десяти ступенях. Самому младшему участнику было шесть лет, а самому старшему исполнилось 65.

В первый день любители физкультуры и спорта соревновались в беге на лыжах. Во второй – сдавали зальные нормативы, в которые вошли отжимания, упражнения на пресс, прыжки в длину, наклоны и метание мяча в цель.

– Сегодня Хабаровский край является одним из немногих субъектов, в котором адаптивная физическая культура и адаптивный спорт развиваются комплексно. Мы уделяем большое внимание созданию необходимых условий и популяризации спорта среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. Таких на территории региона у нас более 11 тысяч человек, – отметил министр спорта края Дмитрий Чикунов.

Напомним, что в 2019 году на базе краевой спортивно-адаптивной школы открылся Региональный центр тестирования по выполнению нормативов ГТО среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Для проведения тестирования среди всех категорий инвалидов было закуплено специальное оборудование.

Подготовил Андрей МЕЛЬНИКОВ по материалам пресс-службы губернатора и правительства Хабаровского края

Яндекс.Метрика