Ушла зима – готовься к новой

Подготовка к отопительному сезону 2022-2023 гг. в условиях санкционного давления на Россию и экономической неопределённости обещает стать нетривиальной задачей. Коммунальщикам она запомнится надолго.

Примерно такой вывод напрашивался после доклада заместителя главы города по вопросам ЖКХ, энергетики и дорожной деятельности Леонида Багринцева, когда он выступал на заседании городского антикризисного штаба. Впрочем, начал он с хорошего.

— Завершая этот отопительный сезон, мы идём в штатном режиме. По запасам топлива (угля) у нас на остатке 735 тонн. Это как раз до конца апреля. Мазута 121 тонна, это ориентировочно запас на 44 дня, — успокоил присутствовавших заместитель мэра.

Контракты на поставку топлива к следующему отопительному сезону мэрия успела заключить ещё до объявления нам санкционной войны, по фиксированным ценам. С этой стороны подвоха не ожидается, первая партия угля объёмом 600 т готовится к отгрузке.

С материалами и технологическим оборудованием всё не так радужно. Предприятия, ответственные за бесперебойное обеспечение граждан коммунальными благами, срочно ищут варианты импортозамещения. Чтобы было понятно, комсомольский горводоканал использует оборудование из Германии, Японии и Франции, которые числятся в списке недружественных стран и регулярно вводят против России новые ограничения. Речь идёт о насосах, контроллерах утечек на сетях и о запчастях к ним. Российские аналоги есть, но как на них перестроиться в сжатые сроки – вопрос непростой.

Один из реагентов, используемых горводоканалом, тоже французский. Он называется Flopam, при добавлении в воду связывает растворённую в ней гадость, которая выпадает в осадок в виде хлопьев. Теперь ему тоже надо искать замену. Но тут подобрать отечественный аналог легче, чем проделать такой же фокус с оборудованием. Да и сформированных уже запасов (девять тонн) хватит на год вперёд, так что время есть.

По оценке Леонида Багринцева, ценник на «железо» инженерных сетей (трубы, запорная арматура, электрокабели) сканул местами до 60%, и это создаёт проблемы для их капитального ремонта. Теплоцентраль успела закупить нужное оборудование, ППТС определила поставщиков и тоже заключила договоры до повышения цен. ППС только собирается выходить на конкурсы муниципальных закупок и теперь думает, как быть с учётом нестабильной ситуации на рынке и опасений поставщиков.

Итог: среди муниципальных предприятий городского хозяйства об увеличении объёма капремонтов на сетях сейчас никто не заикается. Он будет сохранён на уровне прошлого года.

Окончание текущего сезона, как обычно, планируется в первых числах мая при наступлении устойчивых положительных температур на улице. А с июня начнутся ремонты для безаварийного прохождения следующей зимы.

Материал подготовил Андрей МЕЛЬНИКОВ

Яндекс.Метрика