НОЧЬ КУЛЬТУРЫ

«Ночь культуры» состоялась в минувшую субботу, 12 ноября, в ДК «Алмаз». В течение пяти часов работали десятки площадок. Культурная жизнь кипела во всех уголках дворца. Зрителей ждали творческие номера, модные показы, мастер-классы и читки предстоящих спектаклей и многое другое.

«Ночь культуры» даёт возможность познакомиться с коллективами и творческими людьми со всего города и не только. На этот раз на мероприятии в качестве гостей выступил цирковой коллектив «Арлекин» из Амурска. Его участники не только представили яркие номера разных жанров, но и провели мастер-класс по цирковому искусству для всех желающих.

На главной сцене свои коллекции представили два модельных агентства города, а также театр мод «Мармелад», чья нежная коллекция «Зефир» вызвала восторг у зрителей. После показа юные участницы коллектива ходили по дворцу культуры и делали фото со всеми желающими.

  Это коллекция комсомольского дизайнера Ирины Крюковой, — рассказала Ирина Левшина, руководитель театра мод «Мармелад». – Она готовила её на конкурс «Золотая булавка» в Хабаровск. Мы выкупили эту коллекцию и расширили её. Она изготовлена из ткани, которая остаётся при производстве штор. Это вторая жизнь для материалов. Покупная ткань практически не использовалась.

На разных этажах дворца расположились сразу несколько фотовыставок. Одна из них, в стиле «ню», носила ограничение по возрасту 18+. Зато проект «Дальневосточники» от творческого объединения «Красный зонт» мог оценить любой желающий. Он, к слову, включал не только фотографии, но и видеоклипы.

– Изначально мы преследовали цель популяризировать творчество местных авторов, — рассказала Арина Варенцова, участница объединения. – Начинался проект со стихотворений, затем фотографы сделали к каждому из них так называемые иллюстрации. Позже мы создали клипы, в которых картины сменяли друг друга. Для посетителей мы подготовили карточки со стихотворениями. Их можно забрать с собой на память. Возможно, для кого-то они станут талисманами или девизами по жизни.

Участники «Красного зонта», к слову, подготовили несколько сюрпризов для посетителей «Ночи культуры». В течение всего вечера они пели на различных площадках частушки про мероприятие и известные песни на новый лад, например, композицию «Батарейка» от группы «Жуки». Новая версия прозвучала под гитару.

В рамках «Ночи культуры» состоялось множество премьер. Все желающие смогли посмотреть мультфильм «В поисках чёрного дракона» от студии «Зелёные камнеежки», основанный на нанайских легендах. С нанайскими песнями и стихами комсомольчан познакомил писатель Александр Сайгор.

– К сожалению, на нанайском языке у меня всего одна песня, — отметил писатель. – Остальные – на русском. В нанайской песне говорится о моём родном селе Верхняя Эконь. Могу сказать, что на нанайском языке писать сложно, потому что я плохо его знаю из-за слабой языковой практики. Носителей языка сейчас мало. Знания беру из памяти, из того, что дали предки, в особенности, бабушки и дедушки. На данный момент у меня два сборника стихов.

Театральная студия «Премьера» представила сценические читки сразу трёх пьес: «Выход из лабиринта», «Раз, два, три» и «Курсы хороших жён». Кроме того, посетителей «Ночи культуры» ждали спектакли и миниатюры от проекта «Танцующие люди» студии танца «ХЭКС». Среди них были и уже полюбившиеся зрителям «Женщина решила задержаться» и «Лиличке».

В течение вечера на двух площадках прозвучали стихи от Эммы Мухиной, которые девушка планирует включить в свою новую книгу. Первый сборник она выпустила четыре года назад, а поэзией занимается с детства.

На отдельной площадке состоялись лекции на разные темы, такие как «Туризм для начинающих», «Художник-ребёнок» и «Происхождение языка у человека». Здесь же состоялся мастер-класс по диджеингу.

Для детей организаторы мероприятия выделили специальную площадку. Здесь состоялось шоу мыльных пузырей, мастер-класс по карате, игровая программа и выступления творческих коллективов города.

После окончания мероприятия зрители могли добраться до Центрального округа на специальном автобусе.

Евгений Моисеев. Фото автора

Яндекс.Метрика