В магазинах нашего города комсомольчане часто замечают возле касс коробки с призывом помочь животным. Это могут быть как бездомные собаки так и, например, кошка, живущая при магазине.
С недавнего времени, такие сборы приобрели совершенно обыденное значение, поскольку помогая обездоленным животным, мы в первую очередь помогаем себе.
В торговом центре на проспекте Победы есть такое место, где всегда рады принять помощь для бездомных собак и кошек. У животных нет семьи, телефона, они не сидят в интернете и сами не могут попросить помощи. Так что, если бездомным собакам не поможет человек, им не поможет никто.
— Года два проводим сбор средств для бездомных животных, как открылись, так почти сразу организовали, — говорит Ольга, администратор магазина.
— На ваш взгляд, проблема оказания помощи бездомным животным актуальна?
— Конечно. В плане кормов приютам всегда не хватает средств.
У нас можно и деньги сдать и оказать материальную помощь. Принести, к примеру, ту же крупу или что угодно. Есть даже специальная коробка, куда бросают деньги и где указаны номера телефонов, по которым любой желающий может перевести посильную финансовую помощь для содержания бездомных животных. Весь сбор средств идёт в общественную организацию «Вселенная добра», волонтёры которой содержат собак и кошек на передержках.
На вопрос, насколько быстро заполняются помощью контейнеры, продавец Анастасия ответила следующее:
— Бывает, быстро, за несколько дней заполняются, а бывает, что и дольше. Однако один раз в неделю контейнеры забирают, причём абсолютно полные. Деньги люди дают медленнее. В основном, какая-либо сумма набирается тогда, когда проходят акции помощи бездомным животным. И деньги, в основном, удаётся собрать в рамках мероприятий. Когда волонтёры приходят сюда с собаками, народ видит и реагирует более активно. Приносят сухой и влажный корм, крупы, лекарства и пелёнки. На мой взгляд, надо чаще устраивать подобные акции.
Статистика показывает, что чаще всего люди приобщаются к благотворительности тогда, когда об этом им рассказывают знакомые. Небольшой вклад одного человека кажется незаметным, но если таких людей десять или сто, их действия уже приобретают огромное значение. И здесь уже возникает мотивация — осознание того, что твой небольшой вклад в общее дело действительно может кому-то помочь.


Евгений Сидоров