«РЖЕВ» ТЕПЕРЬ С ЭКИПАЖЕМ
Малый ракетный корабль проекта 22800 «Ржев», построенный специалистами АСЗ, принял на борт свой первый экипаж.
Сейчас корабль готовится к проведению испытаний на сдаточной базе предприятия во Владивостоке. Заселению экипажа предшествовала большая подготовительная работа. Специалисты выполнили внутреннюю отделку помещений, укомплектовали каюты всем необходимым, установили современное российское оборудование на камбузе и обеспечили корабль системами подачи пресной воды. Комфортные условия для экипажа стали одним из главных преимуществ нового корабля. Личный состав уже приступил к несению вахты и освоению всех систем корабля.
О ВНУТРИКВАРТАЛЬНЫХ ПРОЕЗДАХ
В этом году в Комсомольске по муниципальной программе отремонтируют пять внутриквартальных проездов.
На проезде от Комсомольской улицы, в районе дома №71 в сторону дома 71/3, работа идёт активно. 200-метровый проезд расширен, установлено большинство бордюров, обустраиваются тротуар и зелёная зона, будет отремонтирована ливнёвка. На подъезде к школе № 27 идут демонтаж старых бордюров и установка новых, делается тротуар. Будет очищен колодец ливнёвки и уложен асфальт. Подъезд к зданию начальных классов гимназии № 45 расширен, идёт установка бордюров. Готовятся основание для тротуара и «подушка» для асфальтового покрытия. Также в планах на этот года значатся подъезды к школе № 6 со стороны ул. Дикопольцева и детскому саду № 100 на Интернациональном проспекте.
ДОРОГИ ПО НАЦПРОЕКТУ
Начался новый этап ремонта улицы Дзержинского, которую приводят в порядок по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».
Подрядчик «Асфальт-ДВ» укладывает асфальт на участке длиной 1 500 метров от Физкультурно-спортивного комплекса им. И. Трегубова до ул. Гагарина. Уже проведена модернизация уличного освещения, верхний слой старого асфальт демонтирован, бордюры заменены, рабочие готовят основание из чёрного щебня толщиной шесть сантиметров и укладывают такой же слой нового асфальта, ремонтируют тротуар, поднимают колодцы. Предстоит также заменить решётки на колодцах ливневой канализации. На всё про всё выделено более 64 миллионов рублей. Всего за этот год по нацпроекту будет отремонтировано семь объектов улично-дорожной сети на общую сумму 303 миллиона рублей.
ДВОРЫ ПО СУБСИДИИ
Шесть дворов благоустроят в Комсомольске в 2025 году на средства президентской единой субсидии.
Средства выделены по программе Минвостокразвития «Дальневосточные дворы», которая реализуется в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», разработанного по поручению президента страны Владимира Путина. Во дворах по улице Вокзальной, 80 и 80/2, установят игровые площадки для детей разных возрастов, заасфальтируют дорожные проезды и тротуары, проведут озеленение. Аналогичные работы предусмотрены во дворе дома по проспекту Московскому, 22. По согласованным проектам будут обновлены дворы по улице Дикопольцева, 32, по Аллее Труда, 40, и по улице Советской, 26/2. Всего в этом году в Хабаровском крае за счёт 145 миллионов рублей президентской единой субсидии новый облик приобретёт 21 двор.
Подготовила Елизавета ШИТЯГИНА