ХРОНИКИ ЛЕГКОВЕРИЯ

Полицейская сводка по мошенничествам, совершённым в отношении комсомольчан за неделю с 28 июля по 3 августа 2025 года.

УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре, в лице заместителя начальника УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре полковника внутренней службы Михаила ЛАПАКСИНА, информирует, что за прошедшую неделю в городские отделы полиции поступило 11 заявлений от граждан, пострадавших от неправомерных действий аферистов. Попавшись на серию уловок дистанционных мошенников, комсомольчане потеряли около 4 500 000 рублей.

На наиболее распространённую преступную схему, связанную с безопасными счетами, попались семь жителей города Юности и близлежащих районов. Неизвестные лица использовали для связи с ними популярные мессенджеры и абонентские номера, представившись сотрудниками силовых структур и служб безопасности банков, надзорных органов и налоговой службы. Введя граждан в заблуждение, преступники сперва прислали им СМС с кодами, а затем получили доступ к личным данным потерпевших и заблокировали доступ к «Госуслугам». После чего выманили на «безопасные» счета более 4 200 000 личных и кредитных средств.

С другой схемой обмана столкнулись двое комсомольчан: 23-летняя женщина и 81-летний мужчина. Заявитель продавал свой велосипед и нашёл якобы покупателя, который прислал ссылку на «безопасный способ оплаты». После того, как горожанин перешёл по ней и ввёл данные своей банковской карты, у него со счетов списали 98 000 рублей. Вторая потерпевшая сообщила, что нашла объявление о подработке, но в результате переписки с автором объявления лишилась 23 000 рублей. Поняв, что их обманули, горожане обратились в полицию.

На схему с биржевой торговлей попался 48-летний мужчина. Поверив в быстрый доход, он доверился лжесотруднику инвестиционной фирмы и под его руководством перевёл мошенникам 124 000 рублей.

Другой 53-летний комсомольчанин стал жертвой киберпреступников, которые воспользовались его персональными данными. Мошенники посредством подачи онлайн-заявки на кредит нанесли ущерб микрофинансовой организации в сумме 12 000 рублей.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к противоправному деянию.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 1, 2, 3, 4 статьи 159 «Мошенничество» и частью 3 статьи 158 «Кража» УК РФ. Максимальная санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Сотрудники полиции напоминают и предупреждают:

— Безопасных счетов не существует! Сотрудники силовых структур и других учреждений не будут звонить вам по поводу финансовых операций с вашими денежными средствами. В случае поступления такого звонка положите трубку и обратитесь в финансовое учреждение самостоятельно.

— Совершайте покупки или продавайте товар только на проверенных сайтах. Не переходите по ссылкам, которые присылают другие пользователи. Не соглашайтесь обсуждать детали покупки или продажи в сторонних мессенджерах.

— Если вам предлагают инвестировать и гарантируют высокую прибыль в короткие сроки, это, скорее всего, мошенники. Не реагируйте на подобные сомнительные предложения.

— Не сообщайте никому свои паспортные данные и не отправляйте сканы документов незнакомым адресатам. Не давайте паспорт для копирования организациям, у которых нет лицензии. Утерю документов фиксируйте в полиции.

В случае, если вы стали жертвой мошенников, обратитесь за помощью в отдел полиции лично или сообщите об этом по телефону 02!

Изображение ru.freepik.com / генератор изображений ИИ

Яндекс.Метрика