Окунемся в историю

22 сентября в 14.00 в Силинском парке впервые в истории города пройдёт праздник – 158-летие села Пермского.

Село Пермское основано в 1860 году крестьянами из разных губерний центральной России, в том числе и из Пермской губернии, что и определило название населённого пункта. В 1932 году именно это место было выбрано для строительства судостроительного завода, а впоследствии и города.

Ранее день рождения села Пермского не отмечался, но в этом году Силинский парк станет местом зарождения новой замечательной традиции. И хотя село находилось на берегу Амура, Силинка также имеет к нему самое прямое отношение. На реке, впадавшей в Амур, один из самых умелых и трудолюбивых крестьян Марк Силин построил мельницу, которой пользовались все жители села. В память о нём речка была названа Силинкой.

Гостей праздника ждёт выступление творческих коллективов города: казачьи песни представят ансамбли «Ладья» и «Станичники». Выступит русский народный хор «Амурские корабелы», народный фольклорный коллектив «Гивана», образцовый молодёжный театр «Город Солнца», солистка ансамбля русской песни «Рось» Анна Постнова. Кроме того, пройдёт конкурс «Кто быстрее напилит дрова», а в завершение праздника его участники станут водить хороводы.

На день рождения приглашены потомки первых русских переселенцев на Амур. Будет проведена краеведческая викторина, всем участникам вручат памятные подарки.

Яндекс.Метрика