Не переплачивайте за свет

Более 34 тысяч жителей Хабаровского края переплачивают за электроэнергию. Как поясняет пресс-служба Дальневосточной энергетической компании, это происходит из-за отсутствия индивидуальных приборов учёта или в связи с окончанием срока действия старых счётчиков.

Согласно Федеральному закону №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» собственники за свой счет должны устанавливать приборы учета коммунальных ресурсов, внесенные в единый государственный реестр средств измерения. Также обязательной замене подлежат счетчики, у которых вышел срок поверки или класс точности не соответствует требованиям.
Всего на сегодняшний день в Хабаровском крае в замене нуждаются более 6 тыс. приборов учета электроэнергии. В 28 тыс. жилых помещений счетчики и вовсе отсутствуют. В этом случае платить за потреблённое электричество людям приходится по нормативам потребления, с применением повышающего коэффициент 1,5. В результате платёж случае зачастую превышает сумму, сформированную на основании показаний электросчетчика. Так, например, минимальный норматив в Хабаровском крае на одного человека, проживающего в однокомнатной квартире, составляет 140 кВт•ч (637,00 рублей в месяц). С учетом повышающего коэффициента 1,5 он составит 210 кВт•ч (955,50 рубля в месяц на одного человека).
Чтобы избежать дополнительных затрат за электроэнергию и оплачивать только фактически потребленные объемы энергоресурса, энергетики рекомендуют клиентам не откладывать установку или замену приборов учета. Для этого потребители могут обратиться в любой офис обслуживания ДЭК.
Также процедуру замены или установки счетчика может осуществить управляющая компания или частный электрик. В этом случае о планируемом демонтаже прибора необходимо сообщить в офис Хабаровскэнергосбыта по телефонам, указанным в платежном документе.

Яндекс.Метрика