Михаил Дегтярев: готовность региона к Всероссийской переписи отмечена на федеральном уровне

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев провел рабочую встречу с руководителем Хабаровскстата Сергеем ПозолотинымСтороны обсудили степень готовности региона к реализации масштабной кампании, которая стартует 15 октября. В течение месяца почти трем тысячам волонтеров предстоит получить объективные данные о численности и структуре населения, проживающего на территории края.

— В этом году Всероссийская перепись пройдет под девизом «Создаем будущее». И это не просто слова. От активного участия каждого жителя региона в переписи во многом зависит социально-экономическая ситуация в Хабаровском крае. Например, для расчета социальных субсидий мы должны точно знать число нуждающихся. Чтобы строить или реконструировать дороги, аэропорты – тоже нужно владеть объективными данными о численности населения, – отметил Михаил Дегтярев.

Глава региона также подчеркнул, что все трансферты из федерального бюджета, дотации муниципалитетам из краевого бюджета основываются на этих сведениях. 

На встрече губернатор Хабаровского края и руководитель Хабаровскстата уделили особое внимание вопросам эпидемиологической защиты переписчиков и их безопасности в вечернее время и в социально неблагополучных местах.

Как уточнил Сергей Позолотин, на текущий момент эти проблемы успешно решены за счет создания резерва средств индивидуальной защиты, дополнительных специалистов и привлечения к переписи сотрудников УМВД по Хабаровскому краю. Высокая степень готовности региона отмечена на федеральном уровне.

В Хабаровском крае Всероссийская перепись населения начнется 15 октября и завершится 14 ноября 2021 года. Для достижения целей, поставленных перед правительством края, действует комиссия по подготовке и обеспечению проведения переписи на территории региона, сформировано 394 переписных участков и подготовлено свыше 2,7 тысяч переписчиков. Им будут помогать волонтёры. Все они  будут работать в специальной брендированной униформе.

Также особенность этой кампании заключается в том, что впервые в России статистическое исследование будет проходить и в цифровом формате. На портале «Госуслуги» можно самостоятельно ответить на вопросы переписных листов, начиная с ближайшей пятницы –15 октября по 8 ноября.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края www.khabkrai.ru

Яндекс.Метрика