В северных районах Хабаровского края хозяйничает циклон

18 января 2019 г. в северных районах Хабаровского края ожидаются снег, местами сильный, метель, усиление ветра по долинам рек до 18 — 23 м/с, на побережье Охотского моря до 20 — 25 м/с. Об этом сообщили в Дальневосточном Управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

В связи с ухудшением погодных условий возможны аварийные ситуации на объектах энергоснабжения, водоснабжения, нарушения транспортного сообщения, обусловленные сложной обстановкой на дорогах (гололёдные явления), обрушения слабо укрепленных широкоформатных рекламных конструкций.

Органы управления и силы территориальной подсистемы РСЧС готовы к оперативному реагированию на  возможные происшествия. Правительством Хабаровского края в адрес глав муниципальных образований направлены рекомендации для принятия превентивных мер.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения 17 января 2019 г. с 13.30 введено временное ограничение движения автобусов на участке дороги с. Селихино – г. Николаевск-на-Амуре в связи с сильным снегом, ветром, ограниченной видимостью. 

В период ухудшения погодных условий жителям Хабаровского края настоятельно рекомендуется соблюдать ряд мер предосторожности: 

— водителям и пешеходам нужно быть предельно аккуратными на дорогах, строго соблюдать правила дорожного движения;

— рекомендуется воздержаться от поездок и путешествий за пределы населенных пунктов, не выходить на лед;

— в ветреную погоду высок риск схода снега и наледи с крыш, поэтому постарайтесь не подходить вплотную  к стенам зданий; обходите стороной сооружения с плохо зафиксированными элементами конструкций; не оставляйте рядом с такими сооружениями, старыми деревьями автомобили;

— позаботьтесь о безопасности ваших детей, не оставляйте их без присмотра.  

В случае возникновения опасных ситуаций, угрожающих жизни и здоровью, звоните по единому номеру вызова экстренных служб «112».

Комитет Правительства Хабаровского края по гражданской защите

Яндекс.Метрика