За кого голосовать?

Как мне определить, куда идти голосовать на выборах, и кандидаты в городскую Думу по какому избирательному округу будут фигурировать в бюллетене?

Ирина Петровна.

Мы попытались самостоятельно смоделировать ситуацию и ответить на этот простой, вроде бы, вопрос. Однако задача оказалась нетривиальной. Что касается выборов в Государственную Думу и на пост главы Комсомольска-на-Амуре, то там действительно просто – весь город будет делать выбор из одних и тех же кандидатов.

С городской Думой всё немного сложнее – нельзя зайти на какой-либо интернет-ресурс и определить, кто из кандидатов в органы местного самоуправления будет в данном конкретном бюллетене на вашем избирательном участке. Тогда мы обратились к председателю Территориальной избирательной комиссии Комсомольска-на-Амуре Ивану Мозоляку.

С помощью Ивана Ивановича мы выяснили технологию получения нужной информации. Итак, для этого избиратель первым делом должен зайти на сайт Избирательной комиссии Хабаровского края по адресу: www.khabarovsk.izbirkom.ru/

Второй шаг: щёлкнуть по ссылке справа «Найди свой избирательный участок».

Если вы не знаете номер своего избирательного участка, на открывшейся странице нажимаем кнопку «По адресу места жительства».

Последовательно выбирая нужные ссылки от региона до своей квартиры, добираемся до страницы «Данные о номере и адресе избирательного участка». Здесь смотрим номер и адрес, где расположено место вашего голосования, а заодно и телефон участковой избирательной комиссии. По нему можно позвонить и выяснить, по какому избирательному округу нужно будет голосовать и даже кто из кандидатов проходит по нему.

Данные по всем кандидатам, включая избирательные округа, можно найти также на выше озвученном ресурсе через ссылку в меню «Выборы и референдумы», последовательно выбирая нужный уровень выборов.

Кроме того, эту информацию можно найти на сайте городской администрации www.kmscity.ru в разделе «Местное самоуправление/Избирательная комиссия/Выборы депутатов Комсомольской-на-Амуре городской Думы.

Ищите и найдёте. И главное – сделайте 8 сентября осознанный выбор того, кому доверяете, а не того, на кого вам покажут пальцем. Уважайте себя и своё избирательное право.

Яндекс.Метрика