Что тебе снится, «Георгий Седов»?

Амурскому судостроительному заводу придётся поднять со дна Большого Силинского озера затопленный теплоход «Георгий Седов», иначе его ждут штрафные санкции.

Как пояснил транспортный прокурор Михаил Рудько, суд встал на сторону транспортной прокуратуры Комсомольска-на-Амуре и признал законными и обоснованными требования удалить из акватории озера затопленное судно.

«Георгий Седов» принадлежит предприятию на правах собственности. Он затонул ещё в 2016 году, и с тех пор попыток поднять его не предпринималось. Несмотря на то что средства массовой информации ещё летом сообщали о начале работ, до сих пор теплоход мирно почивает всё там же — на дне, видя сны о своём славном судоходном прошлом. Но теперь график мероприятий будет контролироваться непосредственно транспортной прокуратурой.

Теплоход «Георгий Седов» построен в 1963 году в Сретенске для Амурского речного пароходства. Пассажирское судно честно отработало свой век. Но со временем у него вышли сроки эксплуатации ходовой части и обнаружились проблемы с корпусом. В 2004 году лайнер поставили к причальной стенке Амурского судостроительного завода. Пока владельцы решали, что с теплоходом делать дальше, на судне произошёл пожар, позднее, весной 2016 года, во время ледохода «Георгий Седов» получил пробоину и затонул.

По информации транспортной прокуратуры Комсомольска-на-Амуре

Яндекс.Метрика