О социальной поддержке

В Хабаровском крае определён порядок выплат для ветеранов и малоимущих семей. Об этом рассказала министр социальной защиты населения нашего региона Светлана Петухова.

По словам главы ведомства, в крае проведена вся необходимая работа, чтобы уже в начале апреля ветераны Великой Отечественной войны начали получать юбилейные выплаты в связи с празднованием 75-летия Победы.

— Выплаты пройдут в беззаявительном порядке, — сообщила Светлана Петухова. — Начиная с 3 апреля деньги переведут тем, кто получает пенсию по почте. А тем, кому её перечисляют через кредитные учреждения, краевые выплаты будут произведены начиная с 10 апреля. Федеральные выплаты поступят по линии ПФР с 19 апреля.

Размер федеральной выплаты для участников Великой Отечественной войны составит 75 тысяч рублей. Для тружеников тыла —  50 тысяч рублей. Размер краевой выплаты для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, вдов участников ВОВ, а также бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей составит 20 тысяч рублей. Бывшие совершеннолетние узники нацистских концлагерей, гетто и тюрем получат по 10 тысяч рублей. Жители Хабаровского края, относящиеся к категории «дети военного времени», получат по тысяче рублей.

Проработан вопрос и в отношении выплат малоимущим семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет. Данной мерой поддержки в крае смогут воспользоваться не менее 13 тысяч семей. На эти цели предусмотрено 1,9 млрд рублей. Из них 300 млн рублей – средства краевого бюджета.

Для оформления пособия не нужно будет предоставлять справки о доходах. Понадобится только заявление с указанием платёжных реквизитов. На сегодняшний день ведётся работа с налоговыми органами по дальнейшему предоставлению информации о доходах родителей.

Не понадобится представлять документы и получателям ранее назначенных мер социальной поддержки. К ним относятся пособия гражданам, имеющим детей (истечение двухгодичного периода выплаты), субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и компенсация расходов по оплате коммунальных и других видов услуг малоимущим ветеранам боевых действий. Льготы будут продлены до 1 сентября без подтверждения документов.

Для тех, кто в ближайшее время планирует впервые обратиться в центры соцподдержки, действует предварительная запись. Также документы можно подать через портал государственных услуг либо по почте.

Виктор СУМАТОХИН

Яндекс.Метрика