Театр начинается с вешалки, а кино — с идеи

Юнкоры объединения «Юный журналист» Дворца творчества детей и молодёжи стали победителями ежегодного Международного фестиваля детского кино Cinema kids, который проходит в Санкт-Петербурге. Их фильм «Последний час» получил диплом первой степени в номинации «Лучший сценарий».

Работа над фильмом началась ещё в январе. Его создатели Владислав Куряев и Кристина Ткаченко говорят, что, хотя на съёмки и монтаж было около двух месяцев, этого времени едва хватило, чтобы всё закончить и представить результат в жюри фестиваля.

— Кристина подтолкнула меня к созданию кино, — вспоминает Владислав. — Расписан был каждый кадр, посекундно распределены сцены. Но прежде чем взяться за работу, мы спросили мнение о проекте у Анны Болдыревой, руководителя объединения «Юный журналист» Дворца творчества детей и молодёжи. Она нас поддержала и оказала большую помощь, связавшись с руководителем Образцового молодёжного театра «Город Солнца»  Лилией Пахомовой.

Лилия оказала не только консультационную помощь, но и сама сыграла в фильме роль матери писателя. Она же помогла найти актёров. Главную роль исполнил Ярослав Напасников, сотрудник редакции газеты «Дальневосточный Комсомольск» и режиссёр театра «Город Солнца». Кроме того, Ярослав помог с переработкой сценария и постановкой кадра.

Съёмки происходили как на улицах города, так и в редакционной видеостудии «ДВК-Медиа». Нередко температура на улице доходила до -42 градусов, но это съёмочную группу не пугало – пять минут на обогрев в ближайшем кафе, и снова за работу.

«Помогали» и бдительные граждане – бывали случаи, когда по их звонку приезжала полиция, чтобы поинтересоваться, насколько легальна кинодеятельность подростков. С оборудованием тоже были проблемы. Однажды квадрокоптер совершил посадку на дерево, а потом рухнул на железную дорогу.

— Сам фильм не для быстрого просмотра, над ним надо подумать, — говорит Кристина Ткаченко. – Каждая деталь продумана и включена в фильм не просто так. Для нас это бесценный опыт и понимание того, что ещё остались те люди, которые помогают безвозмездно.

Создатели фильма «Последний час» подчёркивают: когда ты занимаешься полезным делом, от него нет смысла, если оно не идёт на благо людей. А ещё призывают всех людей делать добро и говорят, что у него нет срока давности.

Яндекс.Метрика