Эффект живого цветка

Выставка «Цветочные композиции» в галерее современного искусства «Метаморфоза» является постоянной с 2015 года. Но мало кто знает, что экспозиция пополняется каждый сезон. Талантливый художник Михаил БЕЛИКОВ на протяжении долгих лет трудится над созданием своих поистине потрясающих творений — цветов из дерева. Пять новых работ художника с нетерпением ждут своего зрителя в галерее.

Об исключительном таланте и самобытности Михаила Беликова рассказала директор галереи “Метаморфоза” Ольга Привалова.

— Цветы — это поистине ценное наследие такого большого мастера, — говорит Ольга Юрьевна. — В изобразительном искусстве очень много профессионалов, которые создают интересные, необычные работы, но аналога цветов Михаила Беликова в мире нет. Я думаю, что мы должны гордиться, что такой человек живёт в нашем городе.

Художник всегда работает только с живым цветком, прекрасно знает его структуру. Перед созданием новой композиции Михаил изучает каждый изгиб цветка, его мифологию, особенности. Работает с помощью перочинного ножа и непрерывного потока вдохновения. На одну композицию может уйти несколько лет. Также в процессе плодотворной работы Михаил Беликов придумал собственную структуру клея, с помощью которого работает над «взращиванием» цветов.

Свой первый цветок Михаил сделал в десять лет. Его никто не учил. Он просто решил попробовать, и всё получилось. С тех пор он живёт в творческом союзе с деревом.

— Каждый раз, когда Михаил приносит свои цветы, я не перестаю удивляться, — говорит Ольга Привалова. — С каждой новой работой создаётся ощущение, что он вновь и вновь переходит границы своего мастерства. Ведь когда смотришь на композиции, понимаешь, что это совершенный аналог живых цветов. Кажется, что с них сняли краску, будто цветы просто засушены. Чтобы создать такое удивительное творение, я считаю, нужно стать этим цветком на какое-то время.

Михаил Беликов проводит в галерее мастер-классы по резьбе, но, как говорит сам художник, научить этому невозможно. Также помимо уникальных цветов у художника есть серия сценок из басен и сказок, сделанная для детей. В ней Михаил помещает композиции из дерева в стеклянную форму, где сказочные герои буквально оживают на глазах зрителей.

На вопрос, почему каждому неравнодушному зрителю обязательно нужно увидеть новые работы Михаила Беликова, Ольга Юрьевна отвечает:

Не все люди могут быть художниками, но их глаз должен остановиться на красоте. Ведь когда мы смотрим на то или иное произведение искусства, мы переживаем собственные чувства, начинаем обретать внутреннюю гармонию и вдохновение. Я думаю, что нужно наполнять окружающую среду красотой. А произведение начинает жить, когда выходит на встречу со зрителем.

Когда художественный мир будет заселён рукотворной красотой, которую создаёт художник, мир будет счастливее. Ведь искусство даёт человеку эту возможность.

Полосу подготовила Алёна БЛАГОДАТСКАЯ

Яндекс.Метрика