«Открытое пространство» расширяет границы

В Театре КнАМ уже на протяжении нескольких лет реализуется проект «Открытая площадка», в рамках которого зрители бесплатно могут посетить концерты и лекции по искусству, а творческие люди поделиться с ними своим талантом. В новом сезоне театр хочет не только продолжить любимый горожанами проект, но и расширить его, привлекая образцы искусства со всего мира.

Как отметила режиссёр Театра КнАМ Татьяна Фролова, у людей должна быть возможность бесплатно прикоснуться к творчеству. «Открытая площадка» любима зрителями и пользуется  популярностью, о чём свидетельствуют полные залы.

— Это вдохновение для людей, которые любят культурные мероприятия, — отметила Татьяна Фролова. —  Вдобавок это ещё и возможность для молодых музыкантов раскрыть свой талант. Порой после выступлений зрители сами становятся частью искусства. У нас на  «Открытой площадке» в этом году выступил коллектив «Татьянин день». После выступления к его руководителю Татьяне Карповой пришли новые воспитанники. На лекциях по искусству можно узнать интересные сведения об известных людях и даже взглянуть на них по-новому. Все мероприятия сопровождаются профессиональным световым и звуковым оформлением от Театра КнАМ. В нашем городе много интересных людей, которые могут поделиться своим опытом и талантом.

Ранее все мероприятия «Открытой площадки» проходили в чёрном зале театра. Теперь же, если позволят грантовые средства, творческое пространство планируется расширить. Для этого в белом зале будет сделана реконструкция. В нём планируется установить мультимедийные панели, на которых можно будет устраивать выставки и показы работ деятелей искусств со всего мира.

— Приходя на выставку, комсомольчане не будут наблюдать  традиционных картин, развешанных по стенам, — объяснил Владимир Дмитриев, один из авторов проекта «Открытая площадка». — В режиме просмотра они смогут увидеть больше работ и прочесть сведения о них и их авторе.

Мультимедиа позволит демонстрировать и  короткометражные фильмы.  В зале будут установлены компьютеры, и любой человек при желании сможет прослушать интересующую его информацию, не мешая при этом другим посетителям.

— У нас появится возможность экспонировать фото и картины с любой точки планеты. Причём все выставочные проекты и показы в белом зале будут бесплатными. Люди смогут сами «управлять» выставкой, листая фотографии и останавливаясь на тех, которые им интересны и любопытны. При желании автор выставочного проекта или видео может сопроводить свою экспозицию описаниями работ или какой-либо озвучкой. Если мы получим поддержку Правительства Хабаровского края, то создадим культурное пространство, не зависящее от размеров конкретного помещения, — добавил Владимир Дмитриев. На  «Открытой площадке» в этом году состоялось шесть лекций по искусству и столько же концертов. Среди постоянных участников проекта — Татьяна Чанова, Юлия Барбутько, Кирилл Кулиничев, группа «Аура луны», Виктория Грибанова и Юлия Власенко и другие.

Яндекс.Метрика