Все инженеры в гости к нам

14-15 октября в Комсомольске-на-Амуре прошёл IV Общероссийский конгресс инженеров.

Статус общероссийского мероприятие получило 2016 году, а вообще это уже шестой инженерный конгресс, который принимает город. На него зарегистрировались около 300 человек для участия в очном формате и ещё около 120 дистанционно в режиме онлайн.

В день открытия работала выставка технологических новинок и достижений, которые представили крупные предприятия страны. Кроме местных (КнААЗ, АСЗ, «Иркут», «Амурсталь»), экспозиции развернули «Полиметалл», «Транснефть» и ТПС (Тайтен Пауэр Солюшн).

Губернатор Михаил Дегтярёв, выступая на конгрессе, напомнил, что с 2019 года по 2024-й включительно в стране реализуется нацпроект «Производительность труда», цель которого – увеличить производительность на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики. С этого года Хабаровский край тоже подключился к нему. Участниками нацпроекта стали два предприятия из Комсомольска («Амурсталь» и Амурский судостроительный завод), два из Хабаровска («Дальэнергомаш» и Хабаровский судостроительный завод), а также патронный завод «Вымпел» из Амурска. Глава региона обещал всемерную поддержку этим предприятиям со стороны краевых властей.

Налаживать связь между наукой, образованием и производством будет призван Инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ), который планируется создать в Хабаровском крае. Основу организации составят крупнейшие вузы региона: КнАГУ, ТОГУ, ХГУЭП, ДВГУПС. Правительство края ориентирует ИНТЦ на пять кластеров: климатический, недра, инжиниринг промышленности и городской среды, цифровые технологии, междисциплинарный кластер.

Говоря о важности технического образования в деле развития инноваций, Дегтярёв отметил, что основу стандартов чемпионата рабочих профессий Ворлдскиллс на Дальнем Востоке  заложил Межрегиональный центр компетенций, который действует на базе Авиастроительного колледжа в Комсомольске-на-Амуре. Высокий уровень профессиональной подготовки его выпускников виден хотя бы в том, что в финале последнего, девятого национального чемпионата Ворлдскиллс ребята из нашего региона взяли две серебряные и две бронзовые медали, а также 10 медальонов за профессионализм. Кстати, напомним, что в 2023 году национальный чемпионат Ворлдскиллс пройдёт в Хабаровске.

На площадках инженерного конгресса состоялось обсуждение проблем по трём ключевым направлениям: «Образование и наука», «Инновации и предпринимательство» и «Производительность труда. Промышленность. Технологии». Всего работали 11 дискуссионных площадок.

Фото автора

Яндекс.Метрика