Опасные коровы

Карантин по лейкозу крупного рогатого скота введён в микрорайоне Амурсталь в Комсомольске-на-Амуре. Больные животные были выявлены в ходе проведения плановых мероприятий. Как выяснилось, случай лейкоза у коров не единственный в городе.

Ситуацию с больными животными прокомментировал начальник противоэпизоотического отдела городской станции по борьбе с болезнями животных Алексей Щеглюк. По его словам, второй очаг заболеваемости лейкозом обнаружен в посёлке Хорпинском.

Очаг на Амурстали был установлен относительно недавно, сразу же были введены ограничения, — отметил Алексей Щеглюк. — Примечательно, что оба выявленных  инфицированных животных были ввезены на территорию Комсомольска без документов и проведения каких-либо исследований. В этом году вышли новые правила диагностики лейкоза и борьбы с ним. Если раньше при выявлении инфицированного животного карантин не вводился, то теперь такие мероприятия обязательны.

В Хорпинском очаг заражения зарегистрирован ещё в 2015 году, однако больную корову тогда ликвидировали. Спустя семь лет болезнь проявилась ещё у двух животных. Хозяин животных, по словам начальника противоэпизоотического отдела, относится к проблеме недобросовестно, поэтому ликвидировать животных не хочет. Его приходится заставлять это делать. Так, одну из больных коров он ликвидировал после того, как получил большие штрафы от Россельхознадзора за содержание больного животного.

— Лейкоз коварен тем, что может не проявлять себя до семи лет, — говорит Алексей Щеглюк. — Так и получилось в Хорпинском. К сожалению, лейкоз крупного рогатого скота не лечится. Больных животных на Амурстали ликвидируют. С хозяином коровы на Хорпинском продолжится работа.

Лейкоз крупного рогатого скота является для животных весьма заразным заболеванием. Преимущественно оно передаётся через жидкости. К примеру, телёнок попил воду вслед за больной коровой и тоже заболел. Вирус переносят и кровососущие насекомые. Заразиться животные могут также и через предметы индивидуального ухода. Они обычно используются для нескольких коров сразу.

Лейкоз крупного рогатого скота представляет опасность и для людей. Заразиться им они не могут, однако последствия могут быть не менее печальные.

В продуктах, полученных от больных животных, содержатся вредные вещества, — подчеркнул Алексей Щеглюк. — Они способствуют развитию опухолевых заболеваний. Лейкоз крупного рогатого скота исследуют в нашей стране начиная с 80-х годов прошлого века. В те времена детей активно поили натуральным молоком. Тогда при исследованиях и выявили этот вирус. Из-за длительного инкубационного периода лейкоз трудно изучать.

Алексей Щеглюк также коснулся темы неправомерной реализации молока на улицах города, заметив, что оно также может быть потенциально опасным:

— Ветеринарная экспертиза имеется только на городском рынке, расположенном на улице Кирова. В остальных местах, где реализуется молоко, такой лаборатории нет. Соответственно, за качество его никто не отвечает. Даже если хозяин подворья утверждает, что уверен в молоке от своих коров, надеяться на это нельзя. Непонятно, почему владельцы ярмарок отказались от услуг нашей организации.

Если у вас имеются вопросы по содержанию домашних животных, пожалуйста,  обращайтесь на станцию по борьбе с болезнями животных на ул. Путейской, 93. Станция работает с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00. Интересующую информацию можно получить и по телефонам: 54-81-80 и 54-02-64.

Яндекс.Метрика