Задобри домового

У нас принято противиться празднованию Хэллоуина, однако оказывается, что в традиционной славянской культуре есть его аналог, который к тому же празднуется в тот же день. Вернее, в ночь с 31 октября на 1 ноября. В язычестве эта ночь считается Велесовой, когда природа погружается в зимний сон.

Славяне верили, что, помимо нашего мира – Яви, существует и мир Нави — мир духов, злых и добрых. И в ночь перехода от осени к зиме граница между мирами истончается, и духи могут свободно гулять среди людей, а люди попасть в мир духов. Не правда ли, похоже на Хэллоуин, также посвящённый разной нечисти? Стражем же пути между Явью и Навью традиционно считался бог-чародей Велес, покровитель ворожбы и домашнего скота.

В эту пору славяне предпочитали не выходить из дома — они верили, что каждая дорога в Велесову ночь меняется и ведёт неосторожного путника в мир Нави. По этой же причине новое знакомство в такое время считалось дурной приметой. Встреченный в этот день человек не может принести в вашу жизнь ничего хорошего, зато с ним придут беды и несчастья.

И вот тут начинаются различия. Если в западной культуре ночь с 31 октября на 1 ноября принято отмечать массовыми гуляниями с переодеванием в персонажей сказок, то славяне Велесову ночь проводили в кругу семьи. Во дворе разжигали костёр, отгоняя злых духов. А добрым, например домовому, оставляли брагу и сладости, чтобы был ещё добрее. Кроме того в Велесову ночь принято гадать, ворожить, делать заговоры. Потому что сам Велес этому глубоко сочувствовал и даже активно способствовал.

Можно попросить помощи у предков. Перед сном представьте себе последнего умершего родственника и расскажите о своей проблеме. Теоретически во сне он вам должен нашептать метод борьбы с неприятностью.

В эту ночь принято загадывать желание. Для его исполнения нужно положить под подушку яблоко, а утром съесть его.

Когда сомневаетесь в верности спутника жизни, проденьте его обручальное кольцо через красную шерстяную нить. Если кольцо качается, то ваш брак под угрозой. Попробуйте также заглянуть в будущее. Зажгите свечу и вглядитесь в её пламя, присмотритесь к искажённым очертаниям предметов и людей. Если правильно трактовать эти искажения, можно понять, что вам готовит судьба.

Яндекс.Метрика