Непраздничное шествие

6 ноября 50 китайских рабочих, сотрудников ООО «Петро-Хэхуа», занимающихся строительством на Комсомольском НПЗ, покинули временный городок строителей и двинулись в сторону микрорайона Дзёмги.

Ни политических, ни экономических требований при этом рабочие не выдвигали, плакаты не поднимали, требований не предъявляли. Полицейским оставалось только сопровождать группу, не предпринимая мер к задержанию. Кроме того, группу сопровождали сотрудники службы безопасности ООО «Петро-Хэхуа».

Вышедшие в город рабочие занимались на стройке низкоквалифицированным трудом, а недовольство стали высказывать в связи с их недопущением к работе. Последнее произошло из-за неоднократного выявления низкого качества работ. Ответственность за это несёт ООО «Петро-Хэхуа». Комсомольский НПЗ является объектом повышенной опасности, поэтому во избежание производственного брака было принято решение отстранить указанных рабочих от выполнения работ. Тем не менее отстранённым работникам выплачивается минимальный оклад и суточные.

Задолженности по зарплате нет, однако рабочих это мало радует. Они недовольны тем, что им и работать не дают, и не отправляют обратно в Китай. Последнее сейчас невозможно из-за пандемических ограничений и закрытия китайской границы.

ООО «Петро-Хэхуа» предпринимает все возможные меры по предотвращению и недопущению в дальнейшем подобных ситуаций.

В свою очередь происшествием заинтересовалась прокуратура Комсомольска-на-Амуре. Её сотрудниками проверяется информация о нарушении трудовых прав иностранных граждан.

Яндекс.Метрика