Спасибо за стойкость на ринге

Боксёр из Комсомольска-на-Амуре Савелий Садома взял «бронзу» на чемпионате мира в Сербии.

В прошлую субботу, 6 ноября, в столице Сербии г. Белграде завершился чемпионат мира по боксу. Сборная России из-за санкций выступала под флагом ОКР (Олимпийского комитета России), сообщает спортивный портал matchtv.ru. В медальном зачёте наши – пятые: одна золотая, две серебряные и две бронзовые медали, поясняет другой спортивный сайт news.sportbox.ru.

Единственное «золото» взял тяжеловес Марк Петровский (свыше 92 кг), серебряными призёрами стали Вадим Мусаев (до 71 кг) и Джамбулат Бижамов (до 75 кг), бронзовыми — Ахтем Закиров (до 51 кг) и Савелий Садома (до 80 кг).

В общем зачёте победили кубинцы, второе место  у казахов, третье у американцев, четвёртое у японцев.

Напомним, Савелий Садома – воспитанник Хабаровской краевой школы олимпийского резерва (Комсомольский-на-Амуре филиал отделения «Бокс»). Тренирует его Сергей Иванович Гондуркаев.

А теперь о том, как держался на турнире наш спортсмен и чем помог национальной сборной. Савелий одержал победу в четырёх боях. В первом одолел боксёра из Таиланда, во втором нокаутировал армянина. В 1/8 финала единогласным решением судей выиграл у спортсмена из Черногории, в 1/4 победил представителя Молдовы и вышел в полуфинал. Там проиграл по очкам белорусу Алексею Алфёрову «раздельным судейским решением (1:4)».

Главный тренер сборной России по боксу Виктор Фархутдинов в беседе с matchtv.ru заявил обо всей команде: «Выступили средненько, могли и лучше. Ребятам в первую очередь не хватило международного опыта. Это касается Ахтема Закирова и Савелия Садомы, да и остальным нашим ребятам не хватило именно этого. Думаю, что у многих ребят всё впереди».

Прославленный российский тяжеловес Александр Поветкин поздравил Марка Петровского с золотой медалью на ЧМ в Сербии: «Отличный результат. Как знаю, давно у нас не было чемпионов в супертяжёлом весе. Марк — молодец. Всем доказал», – приводит его слова пресс-служба Федерации бокса России.

Спасибо, ребята, за стойкость на ринге. Отдельно – тебе, Савелий! И вам, Сергей Иванович, за мастеров бокса международного уровня из Комсомольска-на-Амуре.

Фото с сайта Правительства Хабаровского края.