«Знаешь язык — получай гражданство»

Несмотря на ограничительные меры пандемии, иностранные граждане продолжают пребывать на территорию Российской Федерации, и в частности Комсомольск-на-Амуре. Как правило, это мигранты из Таджикистана и Узбекистана, рабочие строительных объектов и студенты из Китая, Южной Кореи, Киргизии.

Что требуется сделать иностранцу, прибыв в нашу страну, и какие новшества произошли в сфере миграционного законодательства, рассказывает начальник отдела по вопросам миграции УМВД России по городу Комсомольску-на-Амуре Наталья ГОНЧАРОВА.

— Основная задача нашей службы — это предоставление государственных услуг российским и иностранным гражданам и осуществление государственного контроля за пребыванием иностранных граждан на территории Российской Федерации, осуществления ими трудовой деятельности, — говорит Наталья Александровна. – Последние изменения в законодательстве касаются паспорта гражданина РФ, теперь поменять паспорт при достижении 14, 20 и 45 лет можно в течение 90 дней. Раньше на это давался один месяц. Кроме того, регистрацию по месту пребывания теперь можно оформить онлайн на Госуслугах.

Наталья Гончарова, начальник отдела по вопросам миграции УМВД России по городу Комсомольску-на-Амуре

Кстати, если вы потеряли паспорт, но потом нашли, успев при этом подать заявление о пропаже, старый документ уничтожается, после чего выдаётся новый. А вот если человек вовремя не переоформил паспорт, составляется административный протокол и выписывается штраф от двух до трёх тысяч рублей.

Чужие в городе

По прибытии в город иностранец в течение семи дней должен встать на миграционный учёт, иначе у него не будет ни вида на жительства, ни документов на разрешение работы. Это самое первое, что он должен сделать.

Со странами СНГ у нас безвизовый режим, при въезде на территорию РФ иностранец, как правило, оформляет патент на разрешение работать в России по той или иной специальности. Если в патенте написано, что иностранец повар, то никакой другой деятельностью он заниматься не может.

Если это визовый въезд, то у работодателя должно быть оформлено официальное разрешение на привлечение иностранных граждан, а у работника должно быть оформлено разрешение на работу.

Долгий путь к гражданству

Совсем иные привилегии даёт вид на жительство. В этом случае иностранец может работать как российский гражданин. Сначала ему оформляется разрешение на временное проживание на три года и только потом вид на жительство.

Для оформления гражданства РФ есть определённый порядок для каждой категории граждан. Гражданам Белоруссии, Казахстана, Молдовы, Украины процедура упрощена. Но всё же одно из основных требований при получении любого документа по миграции — знание русского языка. Сертификат об этом выдаётся в учебных заведениях.

Между прочим, за последний год количество поданных документов на гражданство составило порядка двухсот, а в прошлом году было девяносто желающих.

Если нарушил закон

При правонарушении иностранец отвечает по законам Российской Федерации и после отбытия наказания депортируется к себе на родину. Мелкие правонарушения имеют накопительную силу, при двух и более решается вопрос об аннулировании патента, миграционных документов, и опять же – депортация.

Яндекс.Метрика