ТРУДОУСТРАИВАЕМ МОЛОДЁЖЬ

Вопросы трудоустройства подростков и молодёжи обсудили в администрации Комсомольска. На встрече присутствовали представители Центра занятости населения и работодатели.

Директор ЦЗН Евгений Багмут отметил, что для подростков от 14 до 18 лет оплата складывается из двух составляющих: зарплаты от работодателя и материальной поддержки Центра занятости населения. При этом для подобных категорий предусмотрен неполный рабочий день.

Об имеющихся вакансиях собравшимся рассказали и представители студенческих отрядов. Набирают в них ребят старше 14 лет. Однако многие не сразу отправляются на работу. Обычно это происходит по достижении 18 лет. Поэтому они могут заниматься какое-то время волонтёрской деятельностью, чтобы потом быть подготовленными к работе. В рамках студенческих отрядов можно выезжать на путину, на строительство объектов на территории Хабаровского края, а также трудиться в загородных лагерях в качестве вожатых. Участники студотрядов работают на базе медицинского центра «Кедр», в «Шарголи», в Краевом Доме молодёжи, а также в детском центре «Созвездие».

В этом году 38 работодателей взаимодействуют с Центром занятости населения и предлагают около 280 рабочих мест. Интересующие вопросы по трудоустройству и размерам выплат можно задать, позвонив по телефону 54-00-38.

Евгений БАГМУТ

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика