Китайские рабочие просят помощи

В городке для китайских строителей ООО «Петро-Хэхуа» 12 ноября вновь возникли волнения. Есть информация, что в ночь с 11 на 12 ноября там произошли стычки между рабочими и охраной.

Мы выехали на место, чтобы увидеть своими глазами, что же сегодня происходит в этом месте. Городок китайских строителей находится рядом с Комсомольским нефтеперерабатывающим заводом – справа от дороги, что идёт мимо предприятия в сторону Шарголи. Уже на подъезде к городку стояло много машин, в том числе полицейских, так что припарковаться было достаточно трудно.

Сквозь забор городка было прекрасно видно: на его территории действительно стоит большая группа китайских рабочих. Кстати, практически все они были в медицинских масках. Толпа явно была перевозбуждена. Увидев журналистов, рабочие развернули в нашу сторону транспаранты с надписями, сделанными на китайском и русском языках: «Обратно в Китай» и «Нам нужна помощь». К сожалению, мы не смогли найти ни одного рабочего, кто свободно говорил бы по-русски. Но те, кто выходил за пределы проходной, в ответ на просьбу обрисовать ситуацию писали на снегу слово «SOS».

В городке находились также сотрудники полиции, а из одной служебной машины звучали слова: «Вы нарушаете законодательство России» и прочие полагающиеся в этом случае увещевания и просьбы разойтись и сохранять порядок. Однако силовых методов  никто не применял.

Прильнув к забору, рабочие пытались с нами общаться, но, чтобы понять, чего они хотят, пришлось подключить «Гугл-переводчик» (боже, храни высокие технологии!). Короче говоря, из этого общения и той информации, что была озвучена ранее, стало известно, что китайских рабочих не допускают до работы и в то же время не отправляют в Китай, а паспорта находятся у начальства, которое не спешит возвращать документы рабочим. Сами же строители требуют отпустить их  домой.

На наши реплики, переводимые смартфоном, о том, что граница закрыта, китайцы несогласно мотали головами и отвечали (снова через электронного переводчика), что это неправда, дескать, в посольстве им сказали, что граница свободна. Удручающая картина усугублялась ещё и тем, что китайцы тянули к нам руки сквозь прутья решётки. Ну совсем как на военных фотографиях о заключённых концлагеря. С той лишь разницей, что в каждой руке было по солидному смартфону – таким образом рабочие просили набрать свой номер телефона, чтобы пообщаться позже через WeChat.

Впрочем, на самом деле картина совсем не так однозначна, как кажется. Действительно, по нашей информации, часть строителей отстранили от работы за низкое качество труда и нарушения техники безопасности. Однако есть также информация, что им продолжают выплачивать зарплату. Пусть и минимальную – около 10 тысяч рублей, зато рабочим полагается и бесплатное питание. Об этом сказали и приезжие рабочие из других регионов России, которые тоже временно трудятся на КНПЗ. По их данным, у китайцев нет никаких проблем с зарплатой.

Сведения о стычках с охраной подтвердились. Причём сделали это сами китайские рабочие. Правда, они представляют драку совершенно по-другому, якобы охрана сама на них напала, и даже показали травмированных рабочих. Однако есть информация о том, что один из охранников получил сотрясение мозга и был отправлен в больницу в карете скорой помощи. По словам администрации «Петро-Хэхуа» и видеоролику, записанному ночью, рабочие пытались вломиться в административное здание, чтобы устроить там погром.

Мы поговорили с одним из сотрудников КНПЗ. И после разговора сложилась примерная картина происходящего. Подавляющая часть китайских рабочих (а это 700 человек) – деревенские жители, не имеющие ни образования, ни какой бы то ни было рабочей квалификации. Это достаточно инертная масса. Однако среди них есть группа, которая баламутит остальных, призывает выйти «бороться за свои права». Люди бы и рады посидеть спокойно, но инстинкт толпы вынуждает их поддержать своих более неспокойных соплеменников.

— Посмотрите, вот рабочие идут с работы, — показал он на идущих китайских граждан. – Это те, кто продолжает работу, они не поддерживают беспорядки.

Со стороны заводских проходных действительно шли рабочие в спецодежде. Они вежливо с нами здоровались: «Нихау!» и проходили на территорию городка.

Китайское посольство всё-таки заинтересовалось проблемой и готово пойти навстречу, однако пандемических ограничений никто не отменял, границы стоят закрытыми. Поэтому быстро отреагировать не получается.

— Что же касается зарплаты, то китайцы получают суммы куда большие, чем те, которые они вам сами озвучивают, — загадочно закончил наш собеседник.

Анализируя ситуацию, трудно повесить на кого-то вину за  происходящее. Да и нужно ли сейчас кого-то обвинять? Не думаю, что кто-то заинтересован в беспорядках, обе стороны хотели бы обойтись без стычек. Но администрация компании «Петро-Хэхуа» сама стала заложником: с одной стороны — к работе отстранённых допускать нельзя, с другой – вернуть их на родину сегодня весьма затруднительно.

Рабочих тоже можно понять. Когда сидишь неделями без работы, волей-неволей осатанеешь и будешь видеть вокруг себя паутину заговора, стремление сделать рабом и лишить родины.

Единственный выход сейчас – всем набраться терпения и пойти на переговоры. Думаю, неплохим выходом будет приглашение к разговору китайского консула, чтобы получить информацию из первых рук о возможности или невозможности  выезда в Китай.

Группа компаний «Хэхуа» является одной из ведущих промышленных групп в Китае. Её деятельность сосредоточена на исследовании, разработке, производстве, реализации и обслуживании оборудования и материалов в таких отраслях промышленности, как нефтегазовая, горная, химическая и строительная. Головной офис группы расположен в Пекине, открыто большое количество филиалов внутри страны и за рубежом. В Комсомольске на нефтеперерабатывающем заводе «Петро-Хэхуа» строит установку гидрокрекинга.

Яндекс.Метрика