О «гениях парковки»

Помощник прокурора Комсомольска-на-Амуре Ольга Коломина объясняет, какие меры воздействия могут быть применены к любителям парковаться на тротуарах, газонах и в других неположенных местах.

Нарушение правил остановки или стоянки автомобилей — это административное правонарушение, за которое законодательством РФ предусмотрена административная ответственность.

Под нарушением правил парковки для определения ответственности понимается нарушение установленных ПДД правил остановки или стоянки автомобилей.

В зависимости от вида нарушения правил остановки или стоянки применяются различные меры административной ответственности. Во многих случаях одновременно со штрафными санкциями могут быть применены задержание автомобиля и эвакуация его на штрафстоянку.

При этом следует учитывать, что задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте его задержания в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с ПДД, если причина задержания устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

При уплате штрафа за указанные правонарушения (за исключением остановки или стоянки на железнодорожном переезде) не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о его наложении размер штрафа уменьшается вдвое. Если копия постановления, направленная по почте, поступила в адрес правонарушителя после истечения 20 дней со дня вынесения, указанный срок подлежит восстановлению по ходатайству такого лица. Если исполнение постановления было отсрочено либо рассрочено, штраф уплачивается в полном размере.

Региональным законодательством может быть установлена административная ответственность за остановку или стоянку транспортного средства на территориях, на которые не распространяется действие (например, газоны, участки с зелёными насаждениями, детские и спортивные площадки, иные объекты благоустройства). В этом случае при размещении транспортного средства одновременно, например, на тротуаре и газоне для водителя наступает административная ответственность как по норме Кодекса об административных правонарушениях РФ, так и по соответствующей норме закона субъекта РФ.

В случае если непосредственно на месте совершения правонарушения уполномоченным должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или штрафа, то выносится постановление по делу об административном правонарушении. При фиксации правонарушения работающими в автоматическом режиме техническими средствами, имеющими функции фото- и видеозаписи, постановление о наложении штрафа направляется лицу, привлеченному к ответственности, по почте или в форме электронного документа через Единый портал госуслуг (в установленном порядке) в течение трёх дней со дня вынесения постановления. Направление электронного документа или информации из постановления возможно также с использованием иных средств информационных технологий или подвижной радиотелефонной связи.

Яндекс.Метрика