Ковид по-американски

Пандемия шагает по стране. Различные ограничения стали частью нашей действительности. Недавнее введение проверки QR-кодов при проходе в культурные учреждения города подсказало нам новую тему. Мы решили выяснить, а как дела с этим за рубежом?

ДОСТУПНА АУДИОВЕРСИЯ МАТЕРИАЛА

Разумеется, обращаться к первому встречному иностранцу не так интересно, хотя и возможно. Так что нашим собеседником стала бывшая комсомольчанка Татьяна Савченко, которая ныне живёт в Лос-Анджелесе.

Татьяна родилась в Комсомольске, здесь же получила педагогическое образование  по специальности учитель русского языка и литературы. Работала в школе, затем в Центральном райкоме комсомола, директором Центра социально-психологической поддержки молодёжи. И даже занималась журналистикой – вела телепередачу «Клуб старшеклассников», активно сотрудничала с радио, печаталась в нашей газете. Кроме того, она была чемпионкой Хабаровского края среди женщин по шахматам спортивного общества «Трудовые резервы». В США переехала в 2010 году.

Татьяна Савченко

— Эмиграция — это непросто, — говорит Татьяна. — Несколько лет ушло на адаптацию. Пришлось учиться не только английскому языку, но и пониманию местной культуры. В Америке я проявилась как художник, выставлялась со своими картинами в Лос-Анджелесе, Чикаго. Выиграла международный конкурс. Преподавала в русской субботней школе русский язык и литературу, рисование, сейчас преподаю шахматы.

Как всё началось

Ну, а теперь к делу. По словам Татьяны, ещё в начале 2020 года возникли первые разговоры про то, что в Китае обнаружен новый вирус, который может быстро распространиться по миру. В школах начали подозрительно смотреть на детей – тех, кто сморкался и кашлял, родители просили отсадить их подальше. Сами учителя тоже возмущались, что родители водят больных детей в школу. Но в общей массе по этому поводу царили больше шуточные настроения.

— Президентом на тот момент был Трамп, — говорит Татьяна. – Он дезинформировал население – говорил, что это просто грипп, он сам пройдёт. Считал, что это происки демократов, которые хотят испортить его президентство. Боялся очень, что упадет рынок.

Шутки шутками, а со временем учителя начали носить маски, мыть руки после уроков. Затем все стали запасаться масками, дезинфицирующими средствами, продуктами. В марте закрыли школы, перевели на онлайн. Многие семьи испытывали дискомфорт от непонимания, что будет дальше.

— У нас сразу стали публиковать открытые данные, сколько людей заболели, сколько умерли, причём с адресами, где есть больные, — утверждает Татьяна. — Удивило, что информация была доступна и открыта. Не хватало масок. Обычно в Америке, когда что-то случается, сразу всё выдают возле магазинов, а тут масок не было. Но на помощь пришли церкви – они своими силами стали шить маски и раздавали их бесплатно.

В школах организовали выдачу продуктовых пакетов, открылись так называемые фуд-банки, где можно было получить крупы, овощи, консервы. Безработным начали платить пособие по безработице, а тем, кто работал part-time (неполный рабочий день), стали доплачивать по 700-900 долларов в неделю. В стране создавались фонды, которые помогали оплачивать аренду нуждающимся предпринимателям. А арендодателям запретили выселять тех, кто не платит. Разрешили также не оплачивать аренду жилья или оплачивать частично. Всем малоимущим раздавали бесплатно пачки масок и жидкости для очищения рук, разные санитарные вещи.

В США при обоих президентах всем американцам выплатили по 1200 долларов в качестве поддержки.

Как и в России, в начале пандемии американцы побежали скупать продукты, магазины опустели. Администрация Лос-Анджелеса тогда убеждала: не набирайте тоннами, если будет чего-то не хватать, завезём через неделю из Мексики. И завезли! Так что народ потом предлагал друг другу мешок гречки или риса, потому что дома неудобно хранить такие объёмы продуктов.

Американское общество сразу разделилось. Одни считали, что COVID-19 – ерунда, другие воспринимали всерьёз. Однако стало заметно, что многие принялись соблюдать меры предосторожности — реже ходили в людные места, кто-то вовсе не выходил на улицу. Город опустел, транспортный поток снизился в 4 раза.

— Жёсткого закрытия предприятий у нас не было. Государство поддерживало бизнес, чтобы не дать упасть экономике. Мы открыв рты смотрели, как в Китае перекрывают города, люди закупают продукты по Интернету, вводятся запреты выходить из дома. Была даже информация о том, что дроны контролируют активность на улице, реагируя на телефоны. Они следовали за нарушителями и выписывали им штрафы. Но мы также видели, что китайцы были готовы к такому развитию событий и мирились с подобными мерами.

Татьяна говорит, что следила за происходящим в мире и России с помощью сайта www.worldometers.info и была удивлена тем, что  российские власти занижают цифры реально заболевших и умерших.

О дисциплине

Удивительно, но многие американцы ревностно соблюдали и продолжают соблюдать выданные рекомендации. Некоторые их перевыполняют – носят маски даже на улице, хотя их советовали носить только в общественных местах. Кроме того, по статистике было видно, что умирает больше афроамериканцев и азиатов, и замечено, что именно они соблюдали повышенные меры предосторожности.

— Мы в сентябре летали в Россию, были в Москве, Рязани, Сочи и Питере, — вспоминает Татьяна. — С удивлением обнаружили, что, несмотря на то, что везде висят плакаты про прививки, в автобусах и метро постоянно делают объявления про маски, только 25% их носят, еще 25% носят маски, которые прикрывают только рот, остальные вообще никак не защищаются. Массовое недоверие к власти и вакцине.

В США, как и в России, тоже есть ковид-диссидентство. Наиболее характерно оно тем штатам, где сильны республиканские настроения. Там идёт настоящее сопротивление прививкам. В то же время в этих штатах в два раза больше статистика заболеваний и смертей. В Америке это называют пандемией непривитых. И всё это несмотря на то что Трамп, сам будучи республиканцем, привился. Правда, не афишировал этот факт. А вот Байден не только сделал прививку публично, но и рассказал, какой конкретно вакциной. Были подключены известные артисты и спортсмены, которые стремились показать надёжность прививок.

Число вакцинированных в Лос-Анжелесе 70%. Чтобы подтолкнуть к вакцинации оставшихся, в городе ввели QR-коды.

Но пренебрежение предупреждениями и правилами сделало своё дело – в Америке умерло много стариков в домах престарелых. Их заразил обслуживающий персонал. Это не скрывается, а исследуется, чтобы в будущем не повторять такие трагические ошибки. Кстати, часть рекламы в Америке была посвящена старикам с примерно таким тезисом: носите маски, не ходите на вечеринки, берегите ваших бабушек и дедушек. И многие не посещали своих родителей по 3-6 месяцев, чтобы уберечь их от заражения.

Как сейчас

Сегодня ситуация в США такова, что дети в школах ходят в масках и их каждую неделю тестируют на ковид, после чего родителям высылают статистику заболевших, чтобы люди сами решали – ходить детям в школу или учиться дистанционно.

— У нас в автобусах стоят специальные боксы, и, если ты забыл маску, можешь подойти и взять её бесплатно, в магазинах точно так же. Пассажиры тоже напоминают забывшемуся надеть маску. Водитель может остановить автобус и потребовать надеть маску или выйти из автобуса. Но обычно все подчиняются, так что до конфликтов не доходит.

Все мы видели социальную антиковидную рекламу. Есть она и в США. Но разница, по словам Татьяны, в том, что, хотя наша реклама креативнее американской и её больше, ей мало доверяют, от неё просто отмахиваются. В Америке люди её смотрят, читают статистику, слушают ведущих инфекционистов, верят этой информации. Хотя, как уже говорилось, есть и целые штаты, где коронавирус до сих пор считают фейком и политическими спекуляциями.

Сама Татьяна не принадлежит к ковид-диссидентам, поэтому привилась вакциной Pfizer. Привилась и вся её семья. Американцы доверяют всем своим вакцинам. Считается, что все они надёжные, и если после укола заболеешь, то в лёгкой форме. Но всё-таки у каждого есть право выбора вакцинироваться тем или иным препаратом.

Несмотря ни на что, пандемия почти никак не повлияла на цены в США. На продукты они не поднялись вовсе. Было лишь подорожание аренды или продажи домов, автомобилей. Но только из-за того, что людям выплатили различные пособия, а подобный приток свободных денег всегда ведёт к повышению цен. Закон рынка.

Стоимость масок в США — 2 доллара 99 центов за пачку из 50 штук. То есть одна маска обходится в 4 рубля 20 копеек. Стоимость дизайнерских масок от 5 до 10 долларов.

Почему такие масштабы заболевания?

Ну не мог я обойтись без провокаций, поэтому задал Татьяне Савченко вопрос: почему при таких серьёзных антиковидных мерах, при доверии между гражданами и властью в США высокая статистика заболеваемости и смертности?

— Во-первых, в США честная статистика, здесь не скрывают масштабы пандемии, — ответила она. – Мы думаем, что в России смертей в 2-3 раза больше, чем в Америке, но точно будем знать об этом лет так через десять. Потому что в России ставили диагнозы: пневмония, тромб в лёгком и другие хронические заболевания, чтобы улучшить статистику.

Во-вторых, для Трампа был важнее бизнес, чтобы ничего с ним не случилось. Люди были на втором месте. А Байден проявил больше заботы о людях. Тем не менее при обоих президентах оказывалась финансовая поддержка населению.

И третье: страна была не готова к такому масштабу пандемии, хотя Билл Гейтс предупреждал всех за 2 года, что подобное возможно. Плохо сработали кризисные центры, которые готовятся к разным наводнениям, пожарам. Много было поставок завязано на Китай, который тоже не смог быстро обеспечить нас защитными средствами, аппаратами ИВЛ.

Подводя итоги разговора, остаётся заметить, что не такие уж мы разные. И русские, и американцы болеют одинаково, и те, и другие подчас игнорируют меры безопасности. Правда, американцы в меньшей степени, и вот здесь начинаются различия, поскольку в США граждане всё-таки больше доверяют властям. Вероятно, потому, что и заботу о себе чувствуют куда чаще. Так или иначе, нам есть чему у них поучиться. Вы не находите?

Яндекс.Метрика