Короткой строкой

Полмиллиарда на «социалку»

В ближайшие пять лет краевое правительство будет ежегодно выделять до 500 млн рублей из регионального бюджета на поддержку и развитие гражданских инициатив.

Деньги пойдут на финансирование проектов социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) и территориального общественного самоуправления (ТОС). Именно через эти институты в регионе будет реализован проект «Мой Хабаровский край», который губернатор Михаил Дегтярёв представил в рамках флагманской инициативы «Край комфортного проживания», вошедшей в Стратегию развития региона до 2026 года.

ТЭЦ переводят на уголь

В пятницу 17 декабря проект «Сахалин-1» аварийно остановил подачу газа в магистральный газопровод «Оха – Комсомольск-на-Амуре».

Для населения ЧП прошло незамеченным: все ТЭЦ в Хабаровском крае и на Сахалине, потребляющие газ, продолжили работу с прежней нагрузкой. Энергетики использовали остаточное давление в магистральном газопроводе, но к таким сюрпризам были готовы заранее. Поэтому перед началом отопительного сезона сделали достаточные запасы резервного топлива – угля и мазута. Чтобы сбоев не было, оборудование комсомольских ТЭЦ частично перевели на уголь. Минэнерго выясняет причину аварийной остановки.

Пособия продлят автоматически

Получателям детских пособий в Хабаровском крае, у которых с 1 декабря истёк срок выплаты, не надо подавать заявление и документы на их продление. Власти сделают это самостоятельно, в беззаявительном порядке.

Выплаты оформят до 1 июня 2022 года. Соответствующее распоряжение дал губернатор Михаил Дегтярёв для того, чтобы исключить необходимость приносить в разгар пандемии документы в социальные центры и снизить риски заражения COVID-19. Краевое детское пособие предоставляют одному из родителей до достижения ребёнком возраста 16 лет. Либо до 18 лет, если ребёнок ещё учится в школе. Право на выплату имеют семьи, где среднедушевой доход не превышает краевого прожиточного минимума (сейчас это 16 222 руб.).

«1001 слон»

Выставка под таким названием открылась в  Музее изобразительных искусств Комсомольска. На ней можно увидеть необычные круглые картины художников из России, Украины, Белоруссии, Казахстана и даже из самой Индии.

Каждый из авторов представил своё видение слона. Это и похожие на реальных животных изображения, и комичные мультяшные образы. На одной из картин можно увидеть только хобот и бивень слона. Очевидно, животное было настолько большим, что не поместилось на полотно полностью. Ещё на одной работе только след, оставленный слоном. Помимо картин, в экспозицию вошли игрушки и фигурки из коллекции Олега Ровды. Выставку можно посетить до 12 февраля.

По сообщениям пресс-служб и информагентств.

Яндекс.Метрика