ТРЕНИРОВКА ПЕРЕД ЭКЗАМЕНОМ

Родители выпускников на минувшей неделе на базе школы №6 попробовали сдать Единый государственный экзамен по русскому языку. В акции приняло 57 человек.

ЕГЭ для родителей проводится в Комсомольске-на-Амуре уже не первый год. Всё здесь, как на настоящем экзамене. Первым делом родителям разъясняют, что можно делать на экзамене, а что категорически запрещается. Никаких сотовых телефонов не допускается. В аудиторию можно взять с собой только ручку и паспорт.

Экзамен по русскому языку длится почти четыре часа. Для родителей представили сокращённую его версию с частью заданий. В среднем на их выполнение уходит около одного часа. Как и полагается, родители заполнили бланки регистрации, после чего начался сам экзамен.

 – Школа № 6 является пунктом для сдачи ЕГЭ, — рассказала Ирина Маслова, руководитель пункта проведения экзамена. – Цель акции – дать родителям возможность прочувствовать, что предстоит их детям на реальном экзамене. Для участников нашей акции это было волнительно. Кто-то из них вспомнил, как сам когда-то сдавал ЕГЭ. Для некоторых испытание в такой форме стало первым. Пробный ЕГЭ поможет родителям подготовить своих детей к предстоящей итоговой аттестации. Главное – это знания, а всё остальное получится. Отрадно, что на нашем экзамене все родители справились с заданиями.

Участники акции отметили хорошую организацию и добрую атмосферу, царившую на пункте проведения.

– Интересно было увидеть ЕГЭ изнутри, — призналась Екатерина, мама выпускницы. – Пришлось даже немного понервничать, как на настоящем экзамене. Особенно, когда предстояло узнать результаты работы.

Основной этап сдачи ЕГЭ стартует с 26 мая. Выпускники в этот день проверят свои знания в географии, литературе и химии. Обязательный для всех русский язык сдадут 29 мая, а математику на базовом или профильном уровне – 1 июня. Завершит основной этап ЕГЭ по информатике и ИКТ, который состоится 19 и 20 июня.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото предоставлены Натальей ЖОСАН

Яндекс.Метрика