Со знаменем и при оружии

В пятницу 17 декабря школа № 35 в микрорайоне Дружба отметила 12-летие своей кадетской организации. Всё проходило без отрыва от учёбы.

На переменах ребята бегали на выставку оружия повертеть в руках пистолеты, сфотографироваться с «калашом» и прикинуть на плече вес РПГ. А ещё – посмотреть выступление отряда барабанщиц и шоу с развёртыванием флага; послушать, как поют в школьном коридоре «Выйду ночью в поле с конём» группы «Любэ» – песню, которая давно стала народной. Кто хотел – пробовал постичь азы фланкировки. Это искусство владения кавалерийским холодным оружием, в том числе казачьей шашкой.

Казачьи кадетские классы – с 1-го по 11-й – существуют в школе наряду с общеобразовательными. Туда набирают по желанию, но потом — чур не жаловаться. Специальные предметы преподают офицеры станичного казачьего общества «Георгиевское» из Солнечного района. Оно, в свою очередь, входит в Уссурийское войсковое казачье общество, объединяющее под собой весь Дальний Восток.

Для понимания: сегодняшние казаки в России – это не шашкой махать, говорить «любо, братцы» и носить необычную военную форму. Данные атрибуты – скорее дань традиции и уважения к своей истории. Люди, причисляющие себя к казачеству, отлично владеют современным стрелковым оружием и знают тактику боя. Многие – с реальным боевым опытом, вынесенным из «горячих точек» планеты. Готовы участвовать в охране общественного порядка и желают заниматься патриотическим воспитанием молодёжи. При этом программа максимум – пополнить Вооружённые силы РФ подготовленными кадрами, программа минимум – чтобы ребята Родину любили да могли не заблудиться в лесу и постоять за себя в городской подворотне.

Андрей МЕЛЬНИКОВ.

Яндекс.Метрика