Сказки под Новый год

Учреждения культуры представили новогодние премьеры для маленьких комсомольчан и их родителей. Сказки можно посмотреть пока в драматическом театре и театре юного зрителя.

Лося в символы года!

Традиционно на Новый год театр юного зрителя представляет авторскую премьеру сказки. Большинство из них создала драматург Елена Овчинникова. В нынешней постановке «Новый год в полоску» Лось чуть было не стал символом наступающего года. Потенциальный символ всячески старался этого добиться, делая акцент на том, что у него есть рога, а также он умеет хорошо петь и плясать. А вот законный хозяин года – Тигр Тигрямсий – поначалу был не особо заинтересован в отстаивании своих прав. Наоборот, он даже пытался капризничать, говоря, что в лесу ему всё не нравится: там нет хорошего Интернета, а на завтрак ему никто не приносит кофе с круассанами, как это делали в Московском зоопарке, откуда он приехал.

– Роль Тигра я писала специально под актёра Романа Васильева, – отметила драматург Елена Овчинникова. – Он обычно у нас играл зайчиков, а тут ему захотелось сыграть отрицательного характерного героя. Таким вышел Тигрямсий. Правда, нельзя сказать, что он отрицательный, но весьма капризный и положительным становится постепенно к концу сказки. Если бы мне разрешили добавить какой-нибудь тринадцатый символ года, я бы выбрала сову. Не только потому, что она мудрая, но и любит поспать в отличие от жаворонка.

Кто в итоге станет символом 2022 года, можно узнать в новой сказке ТЮЗа. Ближайший спектакль состоится 30 декабря в 13.00 и 16.00.

Буратино в Комсомольске

Драмтеатр на Новый год порадовал малышей спектаклем «Приключения Буратино». Сказке Алексея Толстого в этом году исполнилось 85 лет. Тем не менее герои не стареют и по-прежнему любимы и узнаваемы детьми. На большой сцене театра спектакль поставила главный режиссёр заслуженная артистка РФ Ирина Барская. Эта постановка — одна из самых массовых для учреждения. В ней задействован 21 актёр.

— Когда я стала главным режиссёром театра, неожиданно для себя занялась зимними сказками, — рассказала Ирина Барская. — Они уже стали моим своеобразным брендом. Поставить «Приключения Буратино» мы решили совместно с труппой. В детстве мне нравилась эта история. Дома у меня была большая красочная книга Алексея Толстого. Мы не нашли пьесу на основе этой сказки, так что инсценировку я написала сама. Хотелось поставить на Новый год добрую и человечную историю для детей. Ведь именно со сказок у людей зарождается любовь к театру. Хочется, чтобы они не разочаровались в нём с малых лет.

Главную роль в постановке сыграла актриса Ирина Тузеева. Буратино из неё вышел очень весёлый и подвижный.

— Мне нравится работать в этом спектакле, — призналась Ирина Тузеева. — Он очень активный, и на сцене приходится много двигаться. Тяжело было вжиться в роль деревянной куклы. Нелегко было передавать некоторые движения. Со временем привыкла и сейчас даже нравится. От таких позитивных ролей у меня и у зрителей поднимается настроение.

В сказке можно увидеть всех любимых персонажей: Кота Базилио (Егор Расторгуев), Лису Алису (Лариса Гранатова), Карабаса-Барабаса (Дмитрий Баркевич), Черепаху Тортиллу (Кира Василенко), Дуремара (Иван Бекбаев), Папу Карло (Дмитрий Стертюков), Мальвину (Елизавета Азаренкова), Пьеро (Семён Горошок) и Артемона (Игорь Веслополов). Кроме того, много и других красочных образов: лягушки, пауки, «поучающие» Буратино, куклы из театра Карабаса, полицейские, хозяин и хозяйка харчевни «Три пескаря».

В спектакле сохранены все классические песни из известного советского фильма о Буратино. Танцы поставила хореограф Влада Берлим, а композиции записаны под руководством преподавателя по вокалу Юлии Царихиной.

Спектакль «Приключения Буратино» можно увидеть ежедневно до 30 декабря в 11.00 и 13.00, после Нового года со 2 января – в 12.00 и 14.00. В начале января своими премьерами новогодних сказок порадуют ДК «Алмаз», Городской Дворец творчества детей и молодёжи и ДК авиастроителей.

Яндекс.Метрика