Первый полёт «Байкала» отложили

«Кукурузник» XXI века встанет на крыло в начале 2022 года, а не в 2021-м, как планировалось.

Об этом сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на заявление главы Минпромторга России Дениса Мантурова. Новый лёгкий самолёт ЛМС-901 «Байкал» должен был совершить свой первый полёт в конце 2021 г. В июле об этом говорил исполнительный директор Уральского завода гражданской авиации (УЗГА будет производить эти самолёты) Сергей Федоров. Теперь, по словам Дениса Мантурова, это должно произойти в начале 2022-го.

Главный редактор отраслевого портала avia.ru Роман Гусаров не считает задержку с полётом «Байкала» критической. «Мы же не в Советском Союзе живём, где нужно к очередному съезду партии отчитаться о достижениях. Полетит он на месяц или на два позже. В исторической перспективе это никакой разницы не имеет», – сказал эксперт «Ведомостям».

Напомним, новый самолёт разработан, чтобы заменить собой «кукурузник» Ан-2. Собирать его будут на производственной площадке в Комсомольске-на-Амуре неподалёку от территории КнААЗа. Одна из причин размещения цеха у нас в городе заключается в том, что главный заказчик «Байкалов» — единая Дальневосточная авиакомпания, которая создается на базе «Авроры».

Пока существует единственный опытный образец самолёта, и летом 2021 года он был представлен на авиасалоне МАКС. В 2022 году надо поднять машину в воздух, а в 2023-м начать серийное производство и передать заказчику первые два изделия.

Яндекс.Метрика