Железные, но живые

Персональная выставка комсомольской художницы Надежды ЛОГИНОВОЙ открылась в школе №42. Её название «Смотри и рисуй» — это своеобразное обращение к людям, которые хотели бы приобщиться к творчеству, но им что-то мешает это сделать.

Сама Надежда подчёркивает, что начала рисовать совершенно неожиданно. Однажды она получила сильный удар током, а как только оправилась от травмы, почувствовала, что её тянет к творчеству. Мы ни в коей мере не предлагаем повторить этот эксперимент, однако подтверждаем: каждый способен при желании стать художником, поэтом, писателем и вообще любым представителем творческого сообщества.

Надежда Логинова

На выставке представлено 27 работ, созданных за  последние два года. Среди них есть пейзажи и натюрморты. Особое место на выставке занимает серия картин «Живые машины», на котрых изображена различная техника в пейзаже. Основная идея заключается в том, что машины не просто механические объекты. У каждого есть душа, своя история, судьба. За этими сюжетами Надежда охотилась весь прошлый год. Сегодня она доступна для просмотра только в школе №42, однако в конце 2022 года её смогут увидеть все горожане. Началась же серия с трактора «Федя», что стоит во дворе дома родителей.

— «Федю» все называют членом семьи, я его нарисовала первым, — говорит Надежда. – Потом уже стала искать другую технику, которую можно вписать в пейзаж.

Одним из инициаторов организации персональной выставки стал художник Дмитрий Душкин, которого горожане знают, например, по серии произведений из бумаги. Дмитрий работает в школе №42 учителем технологии, поэтому выбор и пал именно на эту площадку.

Между прочим, Надежда не просто талантливый художник-самоучка. В 2014 году она закончила КнАГУ по специальности «Компьютерный дизайн и реклама». Кроме того, она посещала художественную студию,  а также мастерские городских живописцев, где она получила представления о различных художественных техниках и приёмах. В конце концов она выбрала для себя работу маслом и акрилом.

Логинова НА. В ожидании ледохода, 2021

С особой теплотой Надежда и её супруг Данил рассказывают о работе «Рыбак».

— В 2020 году в период наводнения мы с мужем ездили в поисках интересных сюжетов, — вспоминает Надежда. — В районе Пивани увидели, как на самом берегу сидел рыбак у самой воды и спокойно рыбачил, не обращая внимания на поднимающуюся воду. Картина о том, что человек сам выбирает, как ему относиться к невзгодам жизни.

Первыми зрителями на выставке стали педагоги школы и её ученики. Они рассматривали картины и даже обсуждали каждую из них. Конечно, в школе выставку сегодня мало кто увидит из-за пандемических ограничений. Однако Надежда по этому поводу совсем не переживает и даже видит одни только плюсы в таком расположении её работ.

В качестве благодарности школе Надежда Логинова подарила картину «Пески у посёлка Менделеева», написанную весной накануне ледохода.

Яндекс.Метрика