Ах, мы верим во вчерашний день…

Исполнителей нескольких поколений собрала юбилейная «Битломания» в ДК авиастроителей в минувшее воскресенье 16 января. Эта дата считается международным днём «Битлз».  Хиты «битлов» прозвучали а капелла на русском и английском языках, а также в инструментальных версиях.

Самым юным исполнителям было всего одиннадцать лет, самым возрастным – за семьдесят. Представители старшего поколения поделились своими историями о том, как они доставали записи «ливерпульской четвёрки» и как коллектив повлиял на моду в одежде.

Открыл концертную программу оркестр ДК авиастроителей им. Александра Юрковского под управлением Григория Косарева с композицией Yesterday. К слову, она одна из тех, которые звучали на каждом из десяти прошедших фестивалей. И пусть эта песня звучала в исполнении оркестра без слов, каждый поклонник «Битлз» во время её звучания невольно напевал: «Ах, я верю во вчерашний день…»

Вновь свою «фишку» представили музыканты из группы «Evergreen’ы», исполнив песни «битлов» на русском языке. Как рассказала директор ДК авиастроителей Ольга Шестерина, этот коллектив является ежегодным участником «Битломании». Правда, в юбилейной он мог и не выступить, однако всё же успел подготовить композиции и вновь порадовал зрителей «Битлз» на русском.

Планируя самую первую «Битломанию», мы вынашивали планы на ежегодный фестиваль, — отметила Ольга Шестерина. — Так прошло десять лет. Я знаю много людей, которые будут поддерживать фестиваль и дальше. Бывало так, что в начале декабря практически нет заявок от групп, и думаешь, что «Битломания» не состоится, но потом к концу месяца набирается концертная программа. Приходят даже те, кто первоначально не планировали выступать. Некоторые участники, серьёзно занимающиеся музыкой, готовятся к фестивалю в течение года, делая аранжировки на хиты «Битлз». К сожалению, многие исполнители уехали из города и не всегда могут приехать на наше мероприятие.

Одним из постоянных участников «Битломании» является коллектив «Токарев и Ко». Его руководитель Михаил Токарев вспомнил, какую моду задавали «битлы» в советское время.

— Мы одевались под «Битлз», носили галстуки-селёдки, — вспомнил Михаил Токарев. — Их так называли за схожесть по форме с этой рыбой. Причёска под «Битлз» первоначально не предполагала длинных волос. Похожую носила французская певица Мирей Матьё. Дополняли образ узкие брюки и сапоги. Последние в Советском Союзе было не достать, и их часто заменяли мокасинами с острыми носами.

Необычный творческий эксперимент представила группа «Парафраз» под руководством Германа Коростелёва. На баяне и аккордеоне прозвучали инструментальные хиты «Битлз», соединённые с русскими народными песнями. Таким образом музыкант показал схожесть в звучании мелодий «ливерпульской четвёрки» и наших родных композиций.

О мелодичности песен «Битлз» рассказал Кирилл Кулиничев, участник нескольких коллективов в Комсомольске. Нередко он исполняет кавер-версии известных композиций, в том числе и из репертуара «Битлз». На «Битломании» музыкант выступил с группой «Токарев и Ко».

— Я массу раз исполнял песни «Битлз» с разными группами и сольно. Людям эти композиции всегда по душе, ибо их творения очень мелодичны и интересны, — подтвердил Кирилл Кулиничев. — «Битлз» стали поистине уже современной классикой. При этом играть их не так-то просто, а достойно спеть порой ещё сложнее, но при должном усердии всё реально.

В течение всего мероприятия в фойе работала своеобразная музыкальная точка. Там можно было послушать хиты «Битлз» на виниловых дисках на проигрывателе. После завершения основной концертной программы зрителям был представлен фрагмент фильма знаменитого режиссёра Питера Джексона The Beatles: Get Back, рассказывающего об истории записи альбома Let It Be. Целиком он длится около восьми часов, и организаторы фестиваля таким образом сделали так называемую «затравку» для истинных поклонников «ливерпульской четвёрки».

Яндекс.Метрика