К ИЗМЕНЕНИЯМ ПРИГОТОВИТЬСЯ!

Новый, 2023 год ещё не начался, но уже известно, что с 1 января начнут действовать несколько очень важных законов и правил, которые затронут практически каждую семью.

Некоторые из них будут не очень приятны для большинства российских граждан.

Про пособия

— С 1 января 2023 г. появится новое единое пособие на детей до 17 лет (универсальное пособие), которое заменит сразу несколько существовавших ранее: при постановке на учёт до 12 недель беременности; по уходу за ребёнком до 1,5 лет; на первого ребёнка до 3 лет; на второго ребёнка до 3 лет; на третьего и последующего ребёнка до 3 лет; на детей от 8 до 17 лет. Подробнее о нём мы писали в материале «УНИВЕРСАЛЬНОЕ ПОСОБИЕ НА ДЕТЕЙ» .

Коммуналочка

— С 1 января 2023 года ожидается повышение платы за капремонт и содержание жилья. Вопрос о необходимости изменения тарифов регионы будут решать самостоятельно.

Эх, дороги!

— Проезд по платным трассам возрастёт до 7-8 рублей за 1 км.

— Уже утверждены новые повышенные тарифы на билеты в плацкартных и общих вагонах, а также при грузовых перевозках по железной дороге. По предварительным данным, стоимость билетов на ж/д транспорте повысится в среднем на 8%.

Дело – табак!

— Повысится стоимость акцизов на табачную продукцию, которая подорожает на 4%, и газированные сладкие напитки, на которые наклеят акцизы из расчёта 7 рублей за 1 литр.

Скидок нет!

— Скидка на оплату госпошлин через «Госуслуги» перестаёт действовать.

С 1 января 2023 г. скидка в размере 30% на оплату госпошлин через сайт «Госуслуги» предоставляться не будет. Сами же размеры госпошлин будут пересмотрены в 2023 году. Точная информация об их размере пока не появилась.

Про бензин

— Повышение акцизов на топливо и транспортные средства.

Стоимость акцизов на бензин и дизельное топливо возрастёт с 1 января 2023 года, что означает дополнительные траты на заправку автомобиля.

Точных тарифов на 1 литр топлива пока нет, но можно говорить об акцизах, которые составят:

— на бензин 5-го класса стоимость возрастёт до 14 345 руб. за тонну;

— на дизельное топливо – 9 938 руб. за тонну.

Про пенсии

— С 1 января начнёт работу новый Социальный фонд, который был создан путём объединения двух внебюджетных фондов ПФР и ФСС. Создание Социального фонда позволит упростить процедуру оформления пенсий и пособий.

Про зарплаты

— С 1 января 2023 года произойдёт увеличение МРОТ, который вырастет на 6,3% — с 15 тысяч 279 рублей до 16 тысяч 242 рублей. Прожиточный минимум составит 14 тысяч 375 рублей, для пенсионеров — 12 тысяч 363 рубля, а для детей — 13 тысяч 944 рубля.

Пособия и выплаты, которые зависят от этих величин, тоже вырастут.

И ещё раз про пенсии

— Страховые пенсии увеличатся на 4,8% и должны будут компенсировать темпы инфляции. Сенатор Елена Бибикова заявила, что индексация пенсий для неработающих граждан обеспечит прибавку, которая составит в среднем около одной тысячи рублей.

На реализацию индексации пенсий выделят 13,7 триллиона рублей. К сожалению, в 2023 году больше не планируется дополнительного повышения пенсий.

Евгений СИДОРОВ

Яндекс.Метрика