Две стратегии выращивания рассады в квартире

Часть 1

Самое лёгкое и приятное дело в огородничестве — это выращивание рассады. А самое трудное и огорчительное — это тоже выращивание рассады.

Миттлайдер

В условиях комфортных для растений и для тех, кто за ними ухаживает, рассаду растить — одно удовольствие. А когда условий нет, выращивать её тяжело и хлопотно. К сожалению, качество рассады зависит не от затраченных усилий, а исключительно от того, насколько условия произрастания отвечают потребностям растений.

Нравится ли рассаде наша квартира?

Обычно мы не осознаем, сколь неблагоприятны условия на наших подоконниках для рассады овощных культур. Но если там растут комнатные растения, то почему бы не расти и рассаде?

Во-первых, комнатные растения адаптированы к условиям подоконника, а овощные культуры — нет.

Во-вторых, зимой и в начале весны, в период, когда огородники начинают выращивать рассаду, многие комнатные растения находятся в состоянии покоя и не растут вообще. У одних это глубокий покой, обусловленный внутренней потребностью в отдыхе, у других — вынужденный покой, который свидетельствует о том, что нет условий для роста. Растения замирают и ждут света, чтобы очнуться от зимней спячки.

Но всходы овощных культур в отличие от комнатных растений не могут ждать. Биомасса рассады в считаные недели должна увеличиться по сравнению с массой семени в тысячи и десятки тысяч раз. Свет всходам нужен немедленно.

Для нормального роста всходам требуется освещённость не менее 8 тыс. люкс. При такой интенсивности светлый период суток должен быть достаточно длительным (16 часов). Естественного света на наших подоконниках явно не хватает, причём не только в феврале, но и в первой половине весны. Долгота дня 1 марта всего 10 часов 40 минут, а 12 часов достигает в день весеннего равноденствия (22 марта). К 13 часам приближается 1 апреля. А сколько бывает серых, пасмурных дней, когда освещённость снижается в 10-20 раз.

Но для получения крепких, здоровых растений нужно, чтобы не только освещённость, но и другие условия отвечали потребностям.

Для быстрого и здорового роста рассады нужны:

1. Хорошая освещенность.

2. Температура, сбалансированная с освещённостью: высокая при ярком солнце, умеренная в пасмурную погоду, пониженная ночью.

3. Влажный воздух (60-80% относительной влажности).

4. Жизненное пространство.

5. Постоянный приток влаги.

6. Воздухообмен, обеспечивающий приток углекислого газа и отток кислорода.

7. Водо- и воздухопроницаемый грунт.

8. Достаточный объём грунта.

В наших силах предоставить рассаде идеальный грунт, обеспечить полноценное минеральное питание, установить любой режим полива. Остальные факторы трудно поддаются контролю.

Мы не можем повлиять на уровень естественного освещения. Разве только чисто вымыть окна.

Трудно повлиять и на тепловой режим жилого помещения. Температура в квартире слишком высока и остаётся высокой при пасмурной погоде и ночью. Необходимые для здоровья растений суточные колебания отсутствуют. В квартирах с центральным отоплением очень сухой воздух, который без вреда для себя могут вынести кактусы и другие жители пустыни, но для рассады овощных культур он вреден.

Освещённая площадь (площадь подоконников) слишком мала, и, когда растения подрастают, они страдают от нехватки жизненного пространства.

Боковые форточки не обеспечивают растениям, стоящим на подоконниках, безопасный и равномерный воздухообмен. Для рассады плохо, когда дует из-под рамы, когда она стоит на холодном бетоне, когда она растёт в светопрозрачных стаканчиках малого объёма с гибкими стенками.

Если учесть весь комплекс отрицательных факторов, то приходится признать, что условия, в которых мы растим рассаду в городских квартирах, крайне неблагоприятны для рассады.

Как же всё-таки вырастить рассаду при столь неблагоприятных условиях? У нас есть два пути.

1. Не мириться с обстоятельствами, а создавать для рассады нормальные условия.

2. Приспособиться к плохим условиям, сбалансировав жизненно важные для растений факторы на низком уровне.

Если мы не можем обеспечить для рассады хорошую освещённость, нам не годится стратегия быстрого выращивания. Высокая температура, бесперебойное снабжение влагой при плохой освещённости смертельны для рассады. Вместо нормального роста и наращивания биомассы бледно-зелёные ростки вытягиваются, слабеют, полегают, легко подвержены болезням, и, если не принять никаких мер, они заболеют и погибнут.

Что сделать, чтобы избежать такого печального конца?

Стратегия первая – экстенсивная

Рекомендуется понизить до лимитирующего уровня другие жизненно важные факторы, чтобы уже не свет, а какой-то иной фактор (температура, обеспеченность влагой) оказались в минимуме и сдерживали рост.

Самым естественным было бы сильно понизить температуру, т.е. сбалансировать температуру с освещённостью. Но регулировать температуру в городской квартире непросто, поэтому при выращивании рассады на подоконниках упор делается на создании других лимитирующих факторов.

Экстенсивная стратегия — это приспособление к заведомо неподходящим условиям. Медленное, растянутое во времени выращивание рассады начинают зимой (в конце января или феврале). Чтобы смягчить отрицательные последствия низкой освещённости и короткого светового дня (вытягивание, полегание и т.п.), притормаживают рост рассады с помощью создания дополнительных замедляющих рост факторов. В качестве основного рычага регуляции используется ограничение полива. Рекомендуется поливать рассаду редко и только тогда, когда она начинает вянуть. В таких условиях растения растут очень медленно.

Стратегию медленного выращивания ленивой не назовешь. Что может быть более трудоёмким и хлопотным, чем пестование зимней рассады? Прежде всего мы обременены заботами о рассаде лишние месяц-полтора. От одного поворачивания баночек разными сторонами к окошку кружится голова не только у растений (которые едва успевают приспособиться и ориентировать листочки к свету, как их снова переставляют), но и у огородника. Но самое скверное, когда наступает длительный бессолнечный период. Тогда рассада, несмотря на все наши ухищрения, начинает умирать, потому что ничто не может заменить растениям свет.

При длительном выращивании рассады в неблагоприятных условиях к моменту высадки мы имеем великовозрастные растения, которые добрую половину своей жизни провели в состоянии светового, водного и прочих стрессов. Можем ли мы рассчитывать, что это не отразится на урожайности?

Потенциальные возможности для формирования урожая у рассады, выращенной в кратчайшие сроки, и у рассады более старшего возраста, которая длительное время росла в неблагоприятных условиях, не одинаковы. Даже если после высадки в грунт растения будут возделываться в одинаковых условиях, урожайность первых будет выше, чем урожайность вторых.

Игорь ЛЯДОВ

Яндекс.Метрика