Нужно больше остановок

Вопросам транспортного сообщения была посвящена встреча начальника отдела транспорта администрации Комсомольска-на-Амуре Дмитрия Корнева с жителями микрорайона им.Менделеева.

Отдалённый район связывает с Дзёмгами сейчас маршрут №28, на котором работают сразу три перевозчика. У каждого из них своё количество автобусов, которое, к сожалению, никак не влияет на качество предоставляемых услуг.

Как отметили жители микрорайона, им очень не нравится качество предоставляемых услуг: автобусы, работающие на 28-м, старые, холодные и ходят не по графику. Порой дети, чтобы уехать в школу, мёрзнут на остановке по 40-50 минут. Иногда интервал движения и вовсе может превысить один час. Заменить 28-й в результате транспортной реформы должен 15-й маршрут «Амурлитмаш — Хорпинский», однако точная дата его введения не определена. Скорее всего, это произойдёт в третьем квартале 2022 года.

— Сейчас транспортные характеристики работающих автобусов не установлены, а графики были составлены перевозчиками, — подчеркнул Дмитрий Корнев. — Именно поэтому они не всегда удобны для населения. Мы можем просто продлить перевозчикам имеющиеся у них сейчас свидетельства на пять лет, но тогда очевидно, что никаких позитивных для пассажиров перемен не будет. Они по-прежнему будут ездить на старых автобусах с несоблюдением графиков. А мы в первую очередь думаем именно о комфорте людей.

Начальник отдела транспорта также подчеркнул, что конкурс, на который будет выставлен данный маршрут, позволит улучшить качество оказываемых услуг: исключить конкуренцию между перевозчиками и гонки за пассажирами, заставит единого перевозчика соблюдать график, позволит выставить на маршруты свежие автобусы, в которых будет работать безналичная оплата проезда.

Схему нового маршрута было предложено разместить на автобусных остановках и в магазинах микрорайона, чтобы с ней смогли ознакомиться и те люди, которые не умеют пользоваться Интернетом. Как вариант их предложено поместить в рамки, как размещают схемы движения в метро. В ответ на это предложение начальник отдела транспорта Дмитрий Корнев пообещал разместить схему предстоящего 15-го маршрута в общественных местах микрорайона им. Менделеева.

Кроме того, люди просили начальника отдела транспорта рассмотреть возможность запуска хотя бы одного автобусного маршрута, на котором можно было бы добраться из микрорайона им.Менделеева в Центральный округ.

Ещё одна просьба жителей Старой площадки касалась организации нормальных остановочных павильонов, в которых можно укрыться в непогоду, и добавления остановок. Карманы для них, по их словам, имеются.

— Нужна остановка на перекрёстке улиц Уральской и Орехова при движении в обе стороны, — отметил Борис Валерьевич, житель микрорайона. — Там останавливаются многие другие автобусы, кроме 28-го. В этом районе есть магазины, в которые можно ездить. Нужна также остановка на площади Гагарина при движении в обе стороны.

Дмитрий Корнев отметил, что добавление остановок нужно согласовывать с управлением дорожной деятельности администрации Комсомольска. Этот вопрос будет обсуждаться.

Яндекс.Метрика