«Лыжня России» зовёт!

До старта всероссийской гонки «Лыжня России» больше недели, но на лыжной базе «Снежинка» уже вовсю идут приготовления к этому спортивному празднику. В этом году гонка пройдёт вот уже в 40-й раз.

База входит в состав спортивной школы олимпийского резерва №4, поэтому достойная встреча спортсменов — дело чести. Шутка ли, в прошлом году в гонках приняло участие около двух тысяч комсомольчан от 5 до 84 лет. В этом году ожидается как минимум столько же лыжников.

Старт запланирован на 12 февраля, однако проведение лыжной гонки будет зависеть от эпидемиологической обстановки в регионе. В случае ввода дополнительных ограничений акция будет отменена.

Тем не менее сотрудники базы настроены на позитив и работу. Ежедневно здесь готовятся трассы для забегов. Они будут включать в себя дистанции 1, 2, 3, 5 и 10 километров.

— Лыжные трассы у нас оборудуются с начала сезона, но сейчас делаем ещё и под «Лыжню России», — говорит Виталий Хомченко, заместитель директора спортивной школы олимпийского резерва №4. — Необходимо подготовить маршруты, чтобы они соответствовали для всех любителей лыж – и для профессионалов, и для маленьких детей, которые примут участие.

В работе активно используется подаренный в прошлом году губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтярёвым ратрак. Эта гусеничная машина расчищает лыжню, выравнивает поверхность и уплотняет снег для максимальной скорости лыжников.

Для тех же, у кого нет собственного инвентаря, имеется прокат на 250 пар лыж. Это даст возможность принять участие всем желающим.

Готовятся к «Лыжне России» и спортсмены. Каждый день здесь тренируются лыжники из самых разных спортивных организаций города. Приходят они сюда вместе с тренерами. После недолгого инструктажа спортсмены уходят на трассу. После пробежки небольшой отдых, консультация с тренером, а потом снова на лыжню.

— Из нашей школы на лыжную гонку мы выставляем около 70 человек, которые занимаются на нашем отделении, — говорит Анастасия Шульгина, тренер-преподаватель СШОР №4. — Они участвуют во всех возрастных группах начиная с самых маленьких — с 9 и до 18 лет.

Организаторы подчёркивают, что «Лыжня России» — это не просто состязания, а настоящий семейный праздник.

— Это массовый старт, который привлекает к занятию спортом не только детей, но и родителей, — утверждает Екатерина Ким, тренер Центра дополнительного образования «Дзёмги». — Мы стараемся выставлять целые семьи — папа, мама и маленькие дети. Наши воспитанники занимают призовые места ежегодно.

И даже если родные не решаются вставать на лыжи и бежать в гонке вместе со спортсменами, многие  приходят сюда, чтобы просто поболеть за своих детей, которые занимаются лыжами уже почти профессионально. Станислава Коханко всегда сопровождает бабушка.

— Бабушка меня и научила кататься на лыжах, — говорит Станислав Коханко, ученик школы №37. — Для неё спорт — это основная жизнь. Она каждый раз по субботам и воскресеньям приходит сюда кататься, в бассейн ходит.

«Лыжня России» — самое массовое в стране зимнее спортивное мероприятие. Не просто так его называют чем-то большим, нежели обычными состязаниями в выносливости и скорости.

— «Лыжня России» — это какой-то праздник, в котором ты участвуешь, — утверждает Алёна Левшина, ученица гимназии №45. — Если не выигрываешь, то просто получаешь удовольствие. Три года подряд я была в призах на первом месте, а так участвую четыре года.

В 2021 году в Хабаровском крае на лыжню вышли не только Хабаровск и Комсомольск, но и все остальные районы нашего региона. Остаётся надеяться, что и нынешний год не только не станет исключением, но и побьёт рекорды массовости. Так что напоминаем — 12 февраля лыжная база «Снежинка» будет ждать не только спортсменов, но и всех, кто может стоять на лыжах и стремится провести выходные на воздухе. Все на старт!

Согласно положению о проведении всероссийской гонки «Лыжня России», участники до 17 лет включительно допускаются только при наличии медицинского заключения врача о допуске. Участники старше 18 лет допускаются при наличии допуска от врача либо личной подписи, подтверждающей персональную ответственность за своё здоровье.

Яндекс.Метрика