ЖИЛЬЕ С ПРИДАННЫМ

Фонд капитального ремонта рассказывает о том, что делать собственникам при покупке жилья с долгом по взносам на капитальный ремонт.

Покупая вторичное жилье, можно столкнуться с такой ситуацией, когда предыдущий владелец накопил задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома.

Согласно ст. 158 ч. 3 Жилищного кодекса РФ, обязанность по оплате взносов на капремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство по уплате взносов на капитальный ремонт, в том числе и неисполненное обязательство бывшего владельца. Т.е. вместе с приобретением нового жилья можно стать обладателем и долга по взносам на капремонт.

Исключением являются случаи, когда предыдущими собственниками были Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование. Для проведения перерасчета задолженности по взносам на капитальный ремонт, перешедшей от РФ, субъекта РФ или муниципалитета, необходимо обратится в Фонд капитального ремонта с соответствующим заявлением и подтверждающими переход права собственности документами.

В остальных случаях долг по взносам на капитальный ремонт переходит к новому собственнику. Новый лицевой счет при смене собственника не открывается, в квитанции меняются только данные о собственнике. Поэтому если с бывшим владельцем помещения вопрос о погашении задолженности не был урегулирован, то на все требования об уплате долга, в том числе и судебные, придется отвечать новому собственнику. 

Фонд капитального ремонта призывает граждан при покупке недвижимости в многоквартирном доме обращать внимание на наличие за помещением долгов по взносам на капремонт и в подтверждение их отсутствия запрашивать у продавца справку от Фонда капитального ремонта о состоянии лицевого счета.

Пресс-служба НО «Хабаровский краевой фонд капитального ремонта»

Яндекс.Метрика