Двухдневная «Лыжня»

Всероссийская массовая гонка «Лыжня России» в этом году отметилась сразу двумя новинками. Во-первых, в Комсомольске, как и в Амурске, она состоялась на месяц позже намеченного ранее, а во-вторых, в городе юности спортивное событие разделили на два дня.

Перенос на месяц был вызван непростой эпидемиологической обстановкой, связанной с заболеваемостью коронавирусом. Ведь из года в год праздник собирал на базе «Снежинка» около двух тысяч лыжников разного возраста как из Комсомольска, так и из других близлежащих населённых пунктов. Хотя эпидемиологическая обстановка в последнее время и улучшилась, однако она ещё далека от идеала. Именно поэтому «Лыжню России» провели в два дня. В первый состоялись детские и вип-забеги, а во второй бежали подростки, рабочая и служащая молодёжь, военные срочной службы, взрослые, ветераны, а также спортсмены с ограниченными возможностями здоровья.
Во второй день из-за нового формата мероприятия и отсутствия большого количества народа на лыжной базе было довольно тихо. Самым массовым стал забег с участием военных и рабочей и служащей молодёжи. На старт одновременно вышли более ста человек.
– На этот раз было очень много детей, которые бежали на своих дистанциях в первый день, – отметил Алексей Трапезников, директор спортивной школы олимпийского резерва №4, к которой относится лыжная база «Снежинка». – Самые маленькие, которые ещё даже не ходят в школу, преодолели километр. Думаю, если в следующем году позволит эпидемиологическая обстановка, то мероприятие пройдёт традиционно, в один день.
Некоторые участники прибывали на гонку группами. Так, уже не первый год на дистанцию выходят учащиеся 51-й школы со своим учителем физкультуры Натальей Саранской. Грустно, что для ребят в таком составе эта «Лыжня России» стала последней, ведь уже этим летом они окончат 11-й класс.
– Этот выезд стал нашей традицией с тех пор, как я взяла детей пятиклассниками, – поделилась Наталья Саранская. – В школе на уроках мы тоже ходим на лыжах, это часть программы по физкультуре. Я же на лыжной базе «Снежинка» уже более 30 лет. Мне нравятся лыжи.
Среди участников гонки отметились и именитые спортсмены, такие как Артур Плехов, Алёна Трапезникова и Николай Таран, который уже побеждал на «Лыжне России» в 2019 году. Затем два года из-за выездных соревнований гонку ему пришлось пропустить. Наконец, в 2022-м Николай Таран подтвердил свой титул чемпиона.
– Общий старт нравится мне контактной борьбой с соперниками, — рассказал Николай Таран, чемпион мира по спортивному ориентированию среди юниоров. — Здесь хорошая атмосфера — приятно смотреть, как люди болеют за спортсменов. Спортивное ориентирование, мой основной вид спорта, помогает и в лыжных гонках. Оно учит думать и принимать верные решения. Дистанция 10 километров, по мне, средняя. Бежать по ней нетрудно, главное — анализировать поведение соперников и их состояние.

Завершали второй день соревнований забегом ветеранов спорта. В числе бежавших много постоянных участников, ещё раз доказавших, что спортом никогда не поздно заниматься.
– Начиная с 2016-го года я не пропускал ни одной «Лыжни России». Об этом мне напоминают фирменные шапочки с указанием года проведения мероприятия, – отметил Владимир Филиппович. – Бегаю на пять километров. Трасса небольшая, но на ней нужно быть внимательным, чтобы не упасть и не потерять время. На лыжах я с пяти лет. С тех пор уже прошло более семидесяти лет. В студенческие годы помню, как приходилось проходить от военной кафедры 45 километров. Приходилось идти, чтобы получить зачёт. Шли более трёх часов, а обратно возвращались на электричке.
После каждого забега проходили церемонии награждения, в рамках которой победитель получал «золотые» медали и кубок, а призёры награждались «серебром» и «бронзой».
Первого места удостоились следующие спортсмены: Сергей Мешков, Алёна Трапезникова, Анастасия Буловенко, Анастасия Коломатская, Олеся Медведева, Ульяна Денисова, Анастасия Гринько, Варвара Мартынова, Любовь Корянова и Виктория Воолкорез, а также Николай Таран, Алексей Дамбуев, Артур Плехов, Фёдор Арескин, Николай Галямов, Захар Бурмак, Валентин Галямов, Ярослав Юрыгин, Виктор Торбин, Роман Коновалов и другие.
Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика