Музеи приглашают

Художественный и краеведческий музеи Комсомольска подготовили для жителей города новые экспозиции.

«Бурятия. Дорогами России» — выставка с таким названием открывается послезавтра, 18 марта, в Музее изобразительных искусств.

Как сообщает пресс-служба администрации города, в экспозиции будут представлены живописные произведения Алексея Авдеева, Владимира Листрового, Ирины Кочергиной, Юлии Ващенко, Веры Белых и Елены Дёминой, созданные за время пленэра в удивительной и неповторимой Бурятии.

За время путешествия художники увидели заповедное Подлеморье, Байкал во всех проявлениях его характера, а также почувствовали дыхание Баргузина, дышащего с горных вершин Баргузинского хребта. Баргузинская долина – одно из уникальных мест восточного берега Байкала и Республики Бурятия. Издавна эта долина притягивала к себе неповторимыми природными ландшафтами, мифической атмосферой и таинственными местами силы.

Между тем в краеведческом музее уже открылась выставка, посвящённая 85-летию хетагуровского движения и 90-летию Комсомольска-на-Амуре. Она построена на воспоминаниях девушек-хетагуровок, приехавших в далёком 1937 году строить Комсомольск-на-Амуре.

Представленные фотографии, документы и личные вещи девушек-хетагуровок дают возможность окунуться в эпоху трудового героизма 1930-х годов и познакомиться с одной из ярких страниц истории города.

Выставка продлится до 17 апреля 2022 года.

На снимке из фондов краеведческого музея – Валентина Хетагурова в окружении женщин-хетагуровок. 1937 год.

Яндекс.Метрика