Надо ли России отвечать на санкции?

Как и все сейчас, мы много читаем о ситуации на Украине и сыплющихся на нашу страну санкциях. В океане новостей, слухов и споров наткнулись на мнение, которое показалось интересным и очень здравым. Текст принадлежит Стасу Натанзону, ведущему политических программ и репортажей на канале «Россия 24». Он, может, и великоват, но прочитайте до конца, пожалуйста.

«После обрушившейся на Россию волны западных санкций многие в нашей стране требуют реванша: «Перекрыть им всем поставки того или этого», «Отнять у них у всех собственность», «Не платить им всем по долгам больше никогда».

В стране намечается новая волна передела собственности. Если иностранные компании, остановившие бизнес на территории России, не согласятся его восстанавливать, придётся их банкротить и искать новых владельцев. Опыт показывает, что для промышленных предприятий такая смена собственника чаще всего заканчивается печально: фабрика, выпав из глобальных цепочек поставок, не может вернуть целиком былое производство.

Понятно, что другого выхода ушедшие компании не оставляют. Но не это сейчас должно быть главным дискурсом в российском обществе.

Если все мы не хотим впасть в спираль экономической рецессии, нам надо начинать думать не о том, как наказать их, а о том, как сделать лучше нам. Переключиться с идеи «отнять и поделить» на идею «придумать и создать». Не злорадствовать по поводу их дорогого бензина и отопления, а думать, как восстанавливать конкурентную среду у нас, чтобы цены перестали расти.

Необходимо выходить из замкнутого круга «как сделать хуже соседу», а думать только о том, как сделать лучше себе.

России выгодно поставлять в Европу газ. Потому что это ежедневная валюта, которую мы потом тратим на компьютеры, телефоны, одежду, запчасти и миллионы других необходимых нам вещей.

России выгодно поставлять в Европу нефть. По тем же самым причинам.

России выгодно поставлять миру металлы. Не только потому, что это валюта, но и потому, что из этих металлов к нам потом приходит различная продукция. И подорожание металлов равно подорожанию этой продукции для нас самих.

«Нужно делать эту продукцию у нас», — скажут многие. Да! Нужно. И поэтому России выгодна работа в нашей стране иностранцев, обладающих технологиями такого производства. России невыгодно пугать иностранцев перспективой «отнять и поделить» (когда и если — опять же — есть возможность этого не делать).

Мы должны начать трезво оценивать ситуацию. Нет, у нас нет современных технологий процессоров. Наши «Эльбрусы» (это первый отечественный процессор для компьютеров и смартфонов. – Прим. «ДВК») производились на Тайване, если кто не знает. И они соответствуют технологиям 20-летней давности. Мы уже несколько лет пытаемся догнать мировых лидеров, но это не получается и в ближайшие годы не получится. Надо понять это, а не бить себя в грудь.

Нет, у нас нет пока полностью своего автостроения. Это надо тоже честно сказать. Даже АвтоВАЗ использует огромное число иностранных запчастей. А реанимировать заводы европейских брендов без их запчастей вообще невозможно.

Нет, наше авиастроение не может сейчас полностью заместить иностранное производство. И в ближайшие годы не сможет.

Но я вас успокою: в Китае тоже нет всего этого. И в США нет. И в Германии нет. Вообще, в мире нет стран, целиком полагающихся на свои силы. Это абсолютно нерабочая модель даже для государств с населением больше миллиарда.

Многие бизнесы, особенно в сфере IT, работают, только если их рынок исчисляется миллиардами потенциальных покупателей. Потому что изначальные издержки высоки, но зато стоимость масштабирования минимальна.

Даже в обычной технологии мультитач в вашем смартфоне — патенты из дюжины стран. И это нормально.

Мы не должны добровольно исключать себя из мира только из-за того, что несколько стран с общим населением 15% человечества пытаются сделать это с нами. Наоборот, мы должны максимально открываться, а не окукливаться. Кооперироваться, а не отрезать связи.

И это касается не только экономики. Это касается каждого из нас. Время созидать, ребята. Хватит уже разрушений».

От редакции.

Спасибо, что вы всё же дочитали. А что сами думаете по этому поводу? Интересные мнения готовы точно так же опубликовать на страницах «ДВК».

Позвонить и поделиться мыслями можно по тел.: 54-54-50, 8-914-206-49-03.

Или напишите нам письмо. Адрес: 681000, ул. Кирова, 31, редакция газеты «Дальневосточный Комсомольск».

Яндекс.Метрика