Школа имени художника

Детской художественной школе Комсомольска-на-Амуре присвоено имя первостроителя города, его первого художника Георгия Александровича Цивилёва.

Решение об этом принял глава города Александр Жорник в ознаменование 70-летия школы, которое отмечается в этом году.

Георгию Цивилёву было 18 лет, когда в 1932 году, после окончания ленинградского художественного техникума, он приехал строить судостроительный завод и новый город на берегу Амура. Корчевал тайгу, прокладывал узкоколейку и работал токарем на заводе. А в свободное время учил рисовать молодых строителей Комсомольска в первом городском клубе «Ударник». Всё своё творчество посвятил ставшему родным городу. Его работы были представлены на первой художественной выставке города Юности, которая прошла в 1937 году. В годы войны Цивилёв, несмотря на тяжёлую болезнь, оформлял агитационные окна «Удар по врагу», и вместе с коллегами участвовал в росписи потолка зрительного зала, балконов и фойе Дворца культуры судостроительного завода. В 1946 году он организовал для молодёжи студию художников. Именно в ней начинали свой творческий путь художники, ставшие в будущем гордостью Комсомольска.

Георгий Александрович участвовал в создании детской художественной школы Комсомольска – она стала первой на Дальнем Востоке – и внёс немалый вклад в её становление и развитие.

Подготовил Андрей МЕЛЬНИКОВ по информации пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре

Яндекс.Метрика