Мы – город культурный

Много лет за Комсомольском-на-Амуре шла слава криминального города. И определённые основания, чего греха таить, для этого были. Но не стоит забывать и о другом. Город был и остаётся одним из культурных центров Дальнего Востока.

В 1933 году здесь появился кружок, где учили рисовать. В 1934-м будущий городской театр дал свой первый спектакль. В том же году началась история городского литературного объединения. Одни из первых на Дальнем Востоке художественные и музыкальные школы открылись именно в Комсомольске. А ведь были ещё хоровые коллективы Дрейлинга и Эзовой, танцевальные коллективы «Дружба» и «Багульник», оркестр Юрковского, первый в СССР частный театр – КнАМ…

И была опера.

Помнит кто-нибудь, что долгие годы в нашем городе работал единственный на Дальнем Востоке и в Сибири самодеятельный народный оперный театр? Он родился 12 мая 1963 года в Доме культуры «Строитель». В тот день Клуб любителей оперы Комсомольска-на-Амуре (Народный оперный театр) представил зрителям премьерный спектакль – оперу Руджеро Леонковалло «Паяцы».

Идея создать оперную студию родилась у директора ДК «Строитель», первостроителя города Адольфа Соломоновича Шимана и участника дворцовой самодеятельности, хирурга одной из городских больниц Евгения Андреевича Абаскалова. За 40 лет своей истории коллектив Народного оперного театра поставил 15 опер в пятнадцати постановках. В них было задействовано около 1500 человек, в хоре, балете, оркестре. Было дано более 2000 спектаклей и концертов, проведено около 250 лекций-концертов. Коллектив театра более 30 раз выступал на телевидении Комсомольска-на-Амуре и Хабаровска.

Кстати, в 1970-80-е годы в школе № 51 Комсомольска тоже был свой оперный театр.

Подготовил Андрей МЕЛЬНИКОВ по информации пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре

На фото: сцена из оперы «Паяцы» народного оперного театра города Юности

Яндекс.Метрика